Тянет у человеку, не знаю, что делать

Анастасия 02.07.2016

Здравствуйте. У меня есть друг. Его зовут Дмитрий. мы с ним знакомы 4 года. Мы учились в одной группе. Мы сразу стали общаться. Мы поладили. Ему нравилась моя подруга и я его всячески поддерживала и помогала. Как и он мне. Потом у меня появился парень. У него появилась девушка. Мы также были хорошими друзьями. Но после того, как я рассталась со своим парнем через некоторое время он признался мне в том, что я ему нравлюсь. Я была удивлена, но он мне тоже начал симпатизировать. Мы были вместе очень недолго. И он решил, что нам стоит расстаться. Потому что мы слишком разные. Оно в принципе так и есть. Но и общего у нас было немало. Я слишком хороша для него, что он меня не достоин.Так он мне сказал. Меня глубоко ранило почему-то это расставание. Меня обидело то, что он не дал мне раскрыться. Не попробовал, каково это - быть вместе. Это было 2 года назад. Потом все потихоньку наладилось. Я вроде-бы отошла от этого. Мы также ладили, но уже не было душевных разговоров и т.д. Но по-прежнему я к нему всегда относилась очень тепло. После него у меня были парни, но с ними не было ничего серьезного и наши отношения не длились более 1-3 месяцев. Ну вот и него появилась девушка. И в один момент случилось так., что мы были в одной компании. Мы уединились, он начал меня обнимать, целовать и говорить мне приятные вещи. Для меня это был шок. но после этого все опять возобновилось. Меня к нему тянет, но я не могу сказать, что это любовь. Я четко знаю и вижу его недостатки. Но все равно тянет. После того вечера мы об этом не говорили. Вот прошло полгода. Наш выпускной вечер, кафе. Мы опять в уединении. Опять поцелуи и нежные слова, сказал, что никто как я его не поддерживал, что я самая хорошая, что любит меня. Мне не хотелось от него отрываться, не хотелось его отпускать. Я чувствовала его тепло и мне ничего не надо было в этот момент. просто он передо мной и я была так счастлива в тот момент, вдыхая его запах, слушая голос. Потом он меня очень сильно обидел. После того, как произошел поцелуй, возле начала крутиться моя одногруппница, которую он на дух не переваривает. Но почему-то все оставшееся время он провел с ней. Я чувствовала себя такой разбитой. Потом встречая рассвет.Он увидел , что я стою отдельно, грустная и злая. Я его видеть не хотела. Гнала от себя, но он пытался выяснить причину моего недовольства. Я сказала"Потому что я дура, и мне нравятся такие козлы как ты". И на этом все. Уже было слишком странно наше отсутствие и мы вернулись ко всем. Потом он написал, мне что мол я обиделась я? Я ему все высказала. Он начал извиняться и оправдываться, сказал что был не в себе. Сказал, что я ему не безразлична, самая любимая одногрппница, и что не смотря на то, что наша учеба закончилась, он хочет поддерживать наши отношения на высоте. Я хочу его простить, но для чего? Я так ужасно чувствую себя после этого. И опять меня к нему тянет. Просто хочу его, не в физическом, хочу,чтою он был рядом, поговорить, чувствовать его. Но он со своей девушкой встречается уже год, поэтому я знаю. что ничего такого не будет. И сейчас я из-за этого очень переживаю. но разбивать их пару я не хочу. Я не такой человек. но все равно я вижу, что между нами химия. Что его тоже как-будто ко мне тянет, но он боится перемен, я так думаю. Помогите мне мудрым советом, пожалуйста. потому что я очень мучаюсь.

                                   Уважаемая Анастасия!

Вы уже с Вашим любимым человеком пытались построить отношения: жили некоторое время вместе. И он Вам сказал, что Вы слишком разные и не подходите друг к другу. И Вы тоже согласились с этим.

Если бы Дмитрий любил Вас, он бы остался с Вами, несмотря на несхожесть характеров, которая мешает совместной жизни в браке. Однако же он выбрал другую, хотя время от времени вступает с Вами в интимную связь, пользуясь тем, что Вас тянет к нему. Тянет то, что Вы называете "химией".

Эта "химия",  которая время от времени бросает Вас в объятья к нему, подпитывается именно этими краткими вспышками страсти, которые оставляют яркие воспоминания. И эти воспоминания не дают Вам спокойствия и держат Вас в плену надежд на продолжение таких встреч.

Важно понимать, что семейная жизнь держится не только на страсти и "химии". При совместной жизни биохимия влюблённости со временем проходит. А без совместимости характеров, взглядов на жизнь страсть быстро сходит на нет. Прошу Вас не обижаться, но, видимо, Дмитрий решил, что для совместной жизни с ним Вы как женщина, хозяйка и мать будущих детей ему не подходите. По крайней мере, об этом свидетельствуют и его слова при Вашем расставании, и его поступки.

Однако свет на нём не сошёлся. И Вы встретите ещё в своей жизни достойного человека, к которому Вас также потянет, но уже приведет к стабильным отношениям, любви и браку.

Если Вам трудно всё же забыть Дмитрия, стоит обратиться за помощью к психотерапевту (очно или по скайпу), чтобы преодолеть Вашу любовную зависимость.

Желаю Вам счастья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск