Ребенок какает в штаны

Белоусова Лариса 02.07.2016

Ребонку 4,5 года и она какает в штаны. было время она ходила в горшок, но уже целый месяц она прячется и какает в штаны- уже и заставляла стирать грязные штаны и ругала и не разрешала с паодругой встречаться - ничего не помогает. помогите пожалуйста

                          Уважаемая Лариса!

Поскольку Ваша дочь уже ходила в туалет самостоятельно, и проблемы со стулом ребёнка появились только недавно, то это говорит о том, что ребёнок перенес какие-то стрессы. И Ваша девочка реагирует на них таким образом. Вам надо вспомнить, какие события за последние несколько месяцев могли стать стрессом для Вашей дочери.

Недержание кала чаще всего является проявлением детского невроза и  обычно связано с высокой тревожностью, страхами, связанными с какими-то психотравмами (начало посещения садика, переезды, расставания с близкими, появление страшных снов, разводы, появление отчима, братика или сестры, семейные скандалы...). Даже, на первый взгляд, безобидные вещи могут спровоцировать у ребёнка проблемы со стулом.

Важно помнить, что тревожность ребёнка может быть спровоцирована постоянной критикой или повышенными притязаниями, требованиями, нагрузками.

Главное, что нельзя ребёнка наказывать, ругать за недержание кала, чтобы ещё больше не невротизировать его. Надо давать понять ему, что всё пройдет. Не в виде наказания, но "как бы" по причине необходимости приучения к труду и опрятности можно аккуратно "приучить" Вашу дочь стирать самой испачканные трусики.

Проявление гнева, излишних эмоций, высмеиваний, наказания только мешают постепенному разрешению этой проблемы.

Если ребёнок очень чувствителен к семейным ссорам, то проблема невротического отказа от горшка и унитаза  может быть связана со страхами и чувством вины: "Папа и мама ругаются, потому что я плохой (плохая)", "Мне страшно, потому что я плохой (плохая)". В таких случаях какание в штаны часто оценивается как наказание себя, за то что ребёнок "плохой". Такое у детей часто бывает, несмотря на то, что они очень любимы.

Старайтесь больше хвалить, одобрять ребёнка, особенно, если ему не хватает ласки и внимания из-за различных причин.

Чтобы разобраться с причинами появления недержания кала и отказа от использования горшка (унитаза), надо обратиться за консультацией к детскому или семейному психологу очно или по скайпу. Обычно для преодоления проблемы ребёнка хватает всего нескольких встреч очно или по скайпу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск