Помощь в выборе профессии

Александр 02.07.2016

Доброго времени суток!Как и многие пишущие вам письма,столкнулся с проблемой выбора профессии!Мне 30 лет,до этого проработал во многих разных сферах,и толком не определился,что мне подходит,да и серьезно не относился к этому.Сейчас же,у меня уже сложилось мировозрение,появились какие-то принципы,жизненные критерии требования как к себе,так и к окружающим.И подходя к выбору професси уже немного знаю чего я хочу,но мешает точно определиться:1)Не осведомленность о профессиях на практике,2)Востребованность в России и мире ,3)Не уверенность,что я справлюсь ,4)Трудность получения практики во время обучения ,5)Боязнь ошибочного выбора ,6)Понимания мое это или нет-не хватает.

Приведу примеры работы над собой и ответов на вопросы при выборе профессий

1)По тестам,тип личности infj(консультант)Достоевский ,больше выделяются также предпринимательский тип и социальный!

Ответы на вопросы:

1)Что мне нравится делать в жизни:

Играть в футбол,слушать музыку,смотреть фильмы,интересоваться разными странами,интересоваться космосом,любоваться природой(горы,реки,море),читать психологию,философию,разговаривать и смотреть фильмы на иностр.языке,помогать людям советами,путешествовать,воображать,придумывать что-то новое,нарвится изысканность,простота,минимализм,футуризм

2)Что мне нравится делать на работе:

Искать новые пути решения задач,генерировать идеи,пробовать эти идеи воплощать,давать советы,организовывать,анализировать,выбирать что к чему лучше подойдет(чувство вкуса ,пространства,внешнего вида),узнавать новую информацию

3)Идеальный рабочий день:

Без спешки,без особого графика,без надсмоторщика,тихое место,уютное место,красивое и стильное место,функциональность,разнообразие рабочего (задания не похожи друг на друга и возмость соревноваться с собой)процесса,комфортное общение.

О себе:немного педантичен,присутствует перфекционизм,не люблю когда не держат слово,чувствую людей,требовательный как к себе так и к окружающим,дружелюбный,спокойный,исполнительный,не конфликтный,но и молчать если надо не буду,справедливый,объективный,впринципе это все есть в типе личности infj.

Буду очень благодарен за ответ и вашу помощь,хочу уже встать на путь и развиваться в нем,а сейчас только чувство пустоты и непонятности!

Здравствуйте, Александр.

Да, ответственность за савою жизнь это очень тяжелая ноша. Ей очень хочется с кем-нибудь поделиться. Очень хочется что бы кто-то умный, бладающий тайными знаниями дал бы единственно верный ответ и направил бы по нужной тропинке. Очень хорошо вас понимаю. Мне порой тоже этого хочется.

Но реальность такова, что такого всеведущего человека просто не существует в природе. Единственный человек, который сможет дать ответы на поставленные вами вопросы это вы сами. Психолог может вам немного помочь разобраться в себе, но основной выбор вам придется делать самому.

Это для вас очень не просто. У меня складывается впечатление, что вы очень боитесь ошибиться. Именно поэтому вам нужны четкие сторонние указания. Это беда практически 90% наших соотечественников. Школа и общество нас планомерно к этому приучали. Вот как только вы научитесь любить свои ошибки, считать их опытом и способом научиться чему-то новому вы с легкостью сможете делать любой выбор самостоятельно.

Серьезная рабта с психологом может вам помочь.

А для самоопределения попробуйте, бля начала, расширить свой кругозор. Вы сами отметили, что не очень осведомлены о профессиях. начниете самообразовываться. В интернете полно информации о любых профессиях. Просто читайте о них и примеряйте на себя. И умение самообразовываться очень пригодится вам в любой деятельности. Потому что любой профессии придется учиться и совершенствоваться в ней всю жизнь. Если только вы не надумаете ее сменить.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске