Беременность и навязывание примет от родственников

Татьяна 02.07.2016

Добрый день!!! Очень нужен совет специалиста!! Мне 30 лет,беременность 20 недель! Все идёт хорошо. Но родствеенники( особенно свекровь) постоянно рассказывает каки-то дурацкие приметы и страшилки, пугает! То семечки нельзя, то вещи не покупать и т.д.и т.п((( я вообще в эту всю ерунду стараюсь не верить, но она прям навязывает,причём по скайпу! Я представляю, если бы она была рядом(((( подскажите пожалуйста, как не реагировать на её высказывания???? И неужели все приметы имеют под собой почву??? Спасибо

Бродовская Наталья Николаевна

Татьяна, доброе утро! Я Вам очень сочувсвую, что Вам приходится выслущивать всякие приметы и страшилки. Конечно, никакой почвы приметы не имеют, кроме своего обладателя, который во все это верит. Я Вам рекомендую использовать специальные психологические техники, которые Вам помогут не реагировать на эти страшилки.

Техника психологической защиты №1: «Аквариум»

 Представьте перед собой аквариум, наполненный водой. Вот Ваша свекровь начинает направлять свой негатив, а до вас ничего не доходит. Так как между вами надежная стеклянная стена аквариума, внутри которого все страшился и приметы полностью поглощаются водой. Это поможет Вам сохранить самообладание и повернуть ситуацию в свою пользу.

Техника психологической защиты №2: «Диснейленд»

 Очень забавный прием: отнеситесь к своей свекрови, как к ребенку. Дети очень любят страшилки и часто их рассказывают. А вы достаточно мудры, чтобы сохранять спокойствие до того момента, пока дети рассказывают страшные истории. Данный прием поможет легче реагировать на высказывания Вашей свекрови.

Удачи Вам, Таяьяна, у Вас обязательно все получится.

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Татьяна

я вообще в эту всю ерунду стараюсь не верить, но она прям навязывает,причём по скайпу!

- выключили скайп и нет ее! Что вас заставляет разговаривать с человеком, который вас пугает? Имеет смысл подумать над этим.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти