Как помириться с мамой?

Алёна 02.07.2016

Мы с моей мамой живем очень дружно! Все всегда хорошо. Я часто маме готовлю завтрак , ужин. Я почти ни когда не добавляю соль, (ведь соль замедляет обмен веществ, замедляет воду в организме), но все равно немного добавляю, потому что маме не нравится кушать еду без соли! И вот так каждый раз! Сегодня мама приготовила солянку ( в ней ведь и так есть соленые огурцы, бульен) но мама немного ещё посолила, я попробовала и сказала что все соли больше не надо, мол и так уже вкусно, а она ещё и перца положила и соли ещё! Я говорю ПОЖАЛУЙСТА не добавляй больше, а она ещё положила. Вообщем я обиделась и ушла в комнату. Потом пришла и сказала маме , что что не буду кушать солянку... Вообщем она со мной не разговаривает. Что мне теперь делать?

Здравствуйте, Алена.

С очень неприятно ссориться с близкими людьми. От этого надуше очень тяжело.

Собственно нет особых алгоритмов по примирению. Все в зависимости от ситуации и людей задействованых в ссоре.

Я бы в такой ситуации извинилась, за то что вспылила и говорила с мамой резко. Вероятно она именно на это обиделась.

Но ваш конфликт, похоже возник гораздо раньше. Похоже ваша мама предпочитает еду более соленую и сдобренную специями, чем вы. И у нее на это свои причины, за этим стоят какие-то убеждения, отличные от ваших. И они достойны уважения. Даже если вам кажутся очень вредными. Ваши взгляды тоже не менее достойны уважения и понимания.

Мжет быть имеет смысл как-то договориться с мамой о том, что ваши вкусы различаются и найти компромисс. Например солить и перчить еду по вкусу в своей тарелке. Или готовить отдельно. Или после готовности блюда разделить его на 2 части, одну посолить по маминому вкусу, а другую оставить вам. Вариантов много.

Мне кажется мама должна вас понять и простить.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске