Сын любит драться

Ира 03.06.2011

Добрый день, моему сыну около 5 лет ,растет драчуном, любит калотить брата иногда может поцарапать его лицо до крови, также бьет бабушку , няньку, иногда когда укладываю его спать начинает царапать мою раку всеми силами . Когда говорю малышь мне больно , зачем ты так делаешь , он отвечает - просто. А на днях ударив бабушку он вообще заявил что ему нравится драться. Помогите понять что делать, записать его в какие то кружки или на спорт или может еще что то надо сделать.

Здравствуйте, Ира!

Причина агрессии = страх, таким образом, дети пытаются привлечь к себе внимание, т.к. его им не хватает. Чувство ревности здесь играет не последнюю роль. Действительно, полезно давать физическую нагрузку, но обязательно нужно установить какие страхи ребенок пытается завуалировать. Сделать это несложно, играйте с ним, меняйтесь ролями, проигрывайте схожие с ним ситуации, задавайте косвенные вопросы (вопросы, которые Вы хотели бы задать ему, но задайте их тому герою, с которым будете играть (игрушке). В игре можно получить столько информации, такое количество ответов на вопросы: что тревожит, чего боится, чего хочет и т.д.

С уважением, Ольга Борисовна.

Комарова Вера Леонидовна

Ира! А каковы отношения в семье между Вами и мужем, между бабушкой (чья мама?) и Вами, какой возраст у братишки? Поисследуйте. А вообще-то отдать в секцию, где есть выход энергии, для активного ребенка - прекрасно! Бывает, что ребенок выполняет не свою, а кого-то из взрослых, миссию - бить и царапать, выражать недовольство и агрессию! Кто кого хотел бы (да не может, нехорошо, неудобно, страшно и проч.) треснуть и расцарапать?