Сын стал драться в саду

Надежда 19.09.2014

В последнее время, когда приходим за ребенком (сын 6-тет, ходит в подготовительную группу) в сад,воспитатели стали каждый день жаловаться на то, что мой сын со всеми дерется. Разговоры дома не помогают, сын отвечает, что "и так все меня обижают".Не дают игрушки,которые он хочет, не хотят со ним играть,и вообще все его ломают.У нас полная семья:мама,папа,старшая сестра,бабушка.В садик водит и забирает бабушка,мы с мужем чаще на работе.Вечером практически каждый день гуляем, серьезных конфликтов во дворе со своими сверстниками я не наблюдала.Отношения с другими ребятами нормальные.

Объясните, что происходит с ребенком, как ему помочь, ведь он тоже переживает? Отказывается идти в садик. Ведь раньше такого не было.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! сыну нужно помочь выработать адекватные реакции на свои чувства - им движет обида - он не может её принять и найти верный для себя выход - реакции детей аффективны - если им больно или их обижают, ТО они в ответ будут плакать, обижаться, бить, кусаться и т.д. - они не могут владеть своими чувствами. С Сыном нужно разбирать КАЖДУ ситуацию - помочь увидеть ему себя, осознать свои чувства и предложить другой путь поведения. Это Вы можете разбирать с ним дома - можете рисовать ситуации (НА СЛОВАХ дети НЕ понимают - они мыслят больше образами) - рарисовать ситуацию со стороны - мальчика (который похож на сына внешне), сказать сколько ему лет (можно назвать также как и сына)  -т.е. сделать такого героя со стороны - так ребёнку легче воспринимать сиутацию, не отождествляя её с собой! нарисовать, что произошло - конфликт из-за игрушки - другой мальчик играл в игрушку и НЕ захотел ему давать, так нарисовать несколько картинок (как комикс), и изобразить реакциб главного героя - обида, удары и т.д. предложить ему со стороны оценить ситуацию, спросить, что испытывает этот мальчик - если ему сложно ответить, говорите ЗА него - спросите - ему обидно? он разозлился? Сын кивнет.Поговорите с ним - это выход из ситуации? стоит ли мальчику так себя вести? и к чему это все приведет? что воспитатели будут ругать его, что он будет ещё больше обижен, что поссорится с ребятами, что они будут меньше с ним играть, что мама и папа дома тоже расстроятся, что он все также будет злиться и обижаться - спросите - нравится ли ему это? если НЕТ - наприсуйте ему картинку НИЖЕ с теми же героями, с той же ситуацией, НО где главноый герой выбирает ДРУГОЕ поведение - он понимает, что он обижен, НО он говорит мальчику, что когда тот поиграет в игрушку, тогда её возьмеь он и пойдет играть дальше с другими ребятами - обсудите, чем закончится ЭТА сиутация - какой исход ему нравится больше?

Дальше - проиграйте эту ситуацию - ДВА варианта - где сын будет и в главной роли и в роли другого мальчика! что ему понравилось больше? какой выход? поддержите его выбор, скажите ему, что он вырастает, что может многое понимать! И ДАЛЬШЕ - кажду ситуацию РАЗБИРАТЬ!!! это долглий процесс, НО ОН приносит плоды - ребёнок больше начинает понимать себя, ситуацию и он уже узнает ДРУГИЕ выходы из ситуации!

Надежда, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните -  я работаю с аналогичными проблемами в поведении детей - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва