Не интересуют мужчины

Сара 23.06.2016

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться... мне 25 лет, недавно развелась, сейчас не работаю, выросла в полноценной семье, где получила и мамину и папину любовь и защиту. Всегда была и есть общительным человеком с активной жизненной позицией. Всегда интересовали мальчики, парни и мужчины по мере взросления конечно. Иногда замечала в себе интерес к людям одного пола со мной,но скорей это было что то типа восхищения этими женщинами. Этот интерес к женщинам всегда был на втором плане, после интереса к мужчинам, т.е. даже если мне и нравилась какая то женщина, то все равно рядом был мужчина которого я любила, ну или чувства к нему были сильней. После развода (я разочаровалась в бывшем муже, но развод перенесла очень легко, ни минуты сожаления ни одной слезы, чувствую крылья за спиной снова расправились) я буквально влюбилась в женщину, она старше на 15 лет. И теперь, из за этого я не могу смотреть на мужчин, мне абсолютно никто не нравится из них, я не представляю снова отношения с мужчиной, я не вижу их привлекательными, мне даже секс стал не интересен и я прекрасно обхожусь без него. Я думаю о ней больше чем следовало бы... теперь у меня такой вопрос. Неужели я биссексуальна? Все свои 25 лет я встречалась только с мужчинами, да был интерес к женщинам, но он никогда не мешал мне влюбляться в парней. И еще разочаровалась я в муже, а не во всем мужском роде. Помогите пожалуйста навести порядок в голове. Спасибо за ранее.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Сара!

Чтобы понять, бисексуальна ли вы - вашего письма недостаточно. Нужно обследование у психотерапевта. И навести порядок в голове вы сможете  там же.

Что касается вашего случая. Да, разочарование в муже произошло. Но ведь вам и раньше нравились женщины, вы ими восхищались. То есть это вряд ли связано с мужем. Возможно, что вы идеализируете женщина на фоне разочарования в муже. Такое тоже может быть

Приходите. С уважением, Жанат.

Здравствуйте,Сара.Вы вошли во взрослую жизнь с дефицитом теплоты и эмоционального отклика.Муж снова этого не дал.Тогда,интуитивно,Вы наделили этим потенциалом женщину с разницей в возрсте,похожей на роль мамы.А что остается,если веры в мужчин нет.Но,потребность в теплоте не указывает на Вашу бисексуальность.Просто,важно вернуть доверие к мужчине.Для этого важно восстановить доверие к себе.Когда Вы примите себя ценной,Вы выберите мужчину из другой витрины,надежного и заботливого о Вас.Но,без повышения своей ценности Вас может тянуть к женщине,как к наименее опасному объекту(мама воспитывала).Но,этот вывод субъективный,и не имеет научной силы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Сара,

Вам 25 лет, Вы выросли в полной семье, где мама и папа всегда Вам давали любовь и защиту. И потом Вы искали такую же любовь и защиту у мужа, но, видимо, не получили, потому что развелись. Теперь, Вы пытаетесь получить это же от женщины старше Вас. Как будто Вы все время ищете замену родителям, человека, который даст Вам защиту и любовь ( не знаю, что Вы подразумеваете под этим).  Тогда возникает много вопросов: а что готовы Вы дать в ответ? Что для Вас любовь? Насколько Вы ответственны за себя, родителей и др. близких Вам людей? Или Вы привыкли только получать/брать? И еще много вопросов. разобраться во всем этом поможет психолог.

Только попытайтесь воспринять мой ответ без эмоций, я не хочу Вас обидеть или задеть, хочу только чтобы Вы задумались о себе, о своих желаниях, о возможностях их удовлетворения без ущерба для других.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы