Нет веры в себя

Екатерина 22.06.2016

Добрый день, психологи! Живу под гиперопекой матери. В прошлом я училась на отлично и всегда старалась быть лучшей. Училась не там где я хотела, а моя мать, работала там где хотела мать. Случился нервный срыв на работе от того что на фирмевсе делалось абы как , а мне хотелось чтоб люди старались и я ушла.

Всегда верила, что тем, кто старается, в жизни "лучшая дорога".

Столкнулась с проблеми в личной жизни (как только доходит до секса я отказываю, тк боюсь что привяжусь психологически а меня обманут, бросят и я буду опять переживать с потерей веса и понижением самооценки.

На работе, видя мои старания "отличницы", выжимали до упора, не оплачивая по достоинству.

Потеряла веру в то, что кто-то меня оценит. Боюсь доверять, открываться. Постоянно думаю, что бросят, обманут, всегда настраиваюсь на заранее плохое отношение ко мне и всех подозреваю. Боюсь быть прошлой, доверчивой лохушкой.Нервы съедают много энергии и здоровья (седею в свои 23)

По проф ориентации мне нужна творческая работа. Выучилась на стилиста по одежде. Боюсь работать по приобретенным навыкам, вплоть до дрожи и шока тк боюсь критики и потери веры в себя в очередной раз. Самооценка все ниже и ниже. Чувствую себя не человеком а вещью, которая не может найти свое место в жизни и довериться. Все больше замыкаюсь в себе и реже выхожу в люди.

Не рассказываю как мои дела и не вижусь с одноклассниками и одногруппниками. У них есть семьи и успешная должность. Мне рассказать нечего и в очередной раз понижать себе самооценку я не хочу.

Личной жизни нет, работать надо, но страх "не оценивания меня по достоинству" перевешивает. Понимаю, что время уходит, надо что-то делать, а как поверить в себя не знаю. И стыдно и страшно.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина. Любите мать, но выходите из ее гиперопеки, начинайте думать, как начать жить отдельно и обеспечить себя финансами. Матери не выгодна Вам "отпускать". но это Ваша жизнь и только Вы можете решать, как Вам жить. Меньше говорите матери о своих планах, научитесь говорить НЕТ, когда начнете жить отдельно. Вам надо изменить негативные установки, которые укоренились в Вашем подсознании и начать жить ДЛЯ СЕБЯ. Рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, который есть в интернете и начните по нему работать, меняя иррациональный установки. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме, Ваша проблема решаема и при таком варианте, положительный результат будет намного быстрее. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Екатерина!

Для того чтобы Вам помочь нужна психоаналитическая психотерапия:

http://psiholog-moskva.com/dlya-chego-nuzhna-psixoanaliticheskaya-psixoterapiya/

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Да без веры в себя никуда. Но вам надо что-то делать с собой. и кроме вас никто это не сделат. Что тут было бы хорошо? Стоило бы поработать с самооценкой, собственной значимостю и ценностью. Потому что если с этим плохо, то нет мотивации на хорошую жизнь. И у вас постоянно какие-то провалы и неудачи, отсюда депрессия и плохое настроение. Опусаются руки и вы не знаете что делать. если вы поменяетесь - то и жизнь начнет улучшаться. На моем сайте много маитериала по этим темам, так же как и по женскому одиночеству и по сексу, так как я работаю как психолог-сексолог. К позитивным и уверенным людям тянутся, хотят с ними дружить и общаться. Они могут выбирать себе друзей по своему желанию. Почитайте материал и при вашей хорошей осознанности это может вам отчасти помочь- так как это реальная психотерапетическая работа. далее, по мужчинам. Тут такая картина - мужчины при знакомстве больше ориентированы на секс. У них такой подход. Они больше самцы, ловцы. А потом уже в них просыпается любовь. И тут надо хитро ловировать, чтобы быть в зоне их интереса. Не обязательно сразу переходить к сексу. Да и мужчины такого типа навряд ли вам сейчас нужны. Здесь играют большую роль убеждения по мужчинам. У меня есть материал- какими должны быть ваши мысли чтобы притянуть того мужчину которого хочется.Ну  и важны критерии будущего партнера. Их стоит обоозначить. Иначе непонятно что вы ищите и вселенная будет вам подсовывать все подряд. Тут все конечно же индувидуально надо к тому же стереть ваш прошлый опыт и подготовить на позитиной основе к будущему. Обрашайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

А может стоит идти к психологу?

И работать с ним над собственными проблемами и страхами?

Ответив на Ваше сообщение в режиме сайта, помочь, при всем желании, просто не реально.

Вам стоит понимать, что работа будет долгой с непростой.

Обратите внимание на психоанализ

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва