Вымышленный друг

Алиса 18.06.2016

Добрый день. Меня зовут Алиса, мне 19 лет. Еще на первом курсе обучения в университете у меня появился вымышленный друг. Сейчас я закончила второй курс и иногда моя привязанность к моему вымышленному другу меня пугает. У меня всегда были некоторые трудности в плане общения, друзей у меня всегда было немного (1-3). На данный момент у меня друзей больше, но они все из разных социумов, так сказать, и между собой не знакомы. В университете друзей я не имею, разве что одну приятельницу, но и изгоем не являюсь. В конце первого курса был парень. Я постоянно нахожусь в депрессии, хотя, если бы я кому-то сказала об этом - они бы не поверили. Иногда мне кажется, что она уходит, но проходит какое-то время и я понимаю, что она всегда во мне и никуда не уйдет.

Никто бы и не поверил, что у меня есть вымышленный друг. Меня саму начало это пугать еще полгода назад. Наверное, будет важным также сказать, что нас связывают некоторые любовные чувства, но я бы не назвала его парнем, потому что он есть не для любовных фантазий, а для того, чтобы просто быть рядом и поддерживать меня. Поначалу он просто был рядом, появлялся только когда мне было очень плохо и я плакала - я представляла, как он меня утешает, и это помогало. Сейчас же все дошло до того, что я с ним разговариваю вслух, он вместе со мной, куда бы я ни пошла. На улице или в общественном транспорте я могу разговаривать с ним в своей голове, смотреть перед собой и видеть его. Он со мной не только когда мне плохо, но и когда хорошо, когда я у подруги или друга, когда смеюсь или плачу. Я с ним засыпаю и просыпаюсь. Он со мной почти все 24 часа в сутки. Я могу предпочесть остаться дома с ним, чем пойти погулять с другом или подругой (но такое, конечно, редко бывает, на самом деле я часто хожу гулять и вполне довольна своим количеством друзей, хотя все же чувство одиночества все равно присутствует). Я к нему очень сильно привязалась, не могу подолгу находиться где-то, спешу домой, чтобы побыть с ним одной. У меня всегда была очень бурная и живая фантазия, я склонна многое выдумывать, представлять, мечтать. Я понимаю, что он вымышленный, пыталась анализировать, почему он появился, почему именно этот образ мужчины старше меня и так далее. Но тем не менее, я очень сильно к нему привязалась, он мне даже снится! Это меня очень волнует, я чувствую, что со мной что-то не так, прошло около двух лет, а моя с ним связь все крепче. Это странно, мне кажется, с моем возрасте не должно быть такого. Я не хочу с ним расставаться и не представляю себя без него, но с другой стороны я знаю, что это ненормально, и хочу, чтобы это прекратилось. К тому же я чувствую, что он препятствует появлению партнера в моей жизни и новых друзей. Я знаю, что мне с ним хорошо, он никогда не поступит плохо, не предаст, и что я нужна ему так же, как и он мне.

Подскажите пожалуйста, нормально ли это, пройдет ли и что мне вообще с этим делать. Я хочу быть нормальной, а не жить в своем мире со своим вымышленным другом.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Алиса

н есть не для любовных фантазий, а для того, чтобы просто быть рядом и поддерживать меня.

Если бы Вам, Алиса, было не 19, а побольше, наверное я бы такой вопрос не задала. Но мне, как взрослой женщине, матери такой же по возрасту дочери, хочется Вас спростить "Что с мамой? Она у Вас есть? Физически или психологически она присутствует в Вашей жизни?. Ваши слова как будто бы рождаются из какого-то тотального одиночества, которое образовалось не вчера.

Алиса

У меня всегда была очень бурная и живая фантазия, я склонна многое выдумывать, представлять, мечтать.

С одной стороны это человеческое качество развивается бурно в качестве защиты от реальности, которая пугает ребенка. С другой стороны - это дар Божий, и прекрасный способ эту реальность изменять и преображать.

Алиса

пыталась анализировать, почему он появился, почему именно этот образ мужчины старше меня и так далее.

Я тоже попытаюсь... Мужчина очевидно от того, что женщинам не доверяете. А старше, потому что он должен быть сильнее и значимее Вас. Именно такой способен на защиту и поддержку Вас. Без статуса, а это как правило молодые и ничего не значимые в жизни сами нуждаются в защите. Они Вам ничего не смогут дать. Похоже?

Алиса

Я не хочу с ним расставаться и не представляю себя без него, но с другой стороны я знаю, что это ненормально, и хочу, чтобы это прекратилось.

От мамы, особенно когда она теплая и поддерживающая, когда взрослеешь, тоже сложно оторваться, но другая потребность - повзрослеть, неумолимо заставляет отделяться. Наверное, Вам с Вашим другом, надо готовится к тому, чтобы отдалиться друг от друга. Прощаться - слишком громко сказано. Вы все равно его будете помнить. Просто взрослая жизнь даст Вам много других возможностей для роста. И нужда в Вымешленном друге постепенно отпадет, но возможно останется благодарность.

Алиса

Подскажите пожалуйста, нормально ли это, пройдет ли и что мне вообще с этим делать.

Все способы адаптации, к которым прибегает наша психика нормальны. Реальные контакты для Вас, похоже, не безопасны. И это связанно с каким то Вашим опытом. Пройдет это постепенно тогда, когда Вы откроетесь реальной жизни, не смотря на сложности и трудности. В чем Вы остановлены, я не очень понимаю, наверное всего хватает: и страха, и стыда, и вины, и т.п. Это и есть сложности. И с ними нужно поразбираться в контакте с психологом. Это уже о том, что делать.

Алиса

Я хочу быть нормальной, а не жить в своем мире со своим вымышленным другом.

Вы нормальная. Просто то, что заключалось в Вашем вымешленном друге нужно найти в реальном человеке. И пожить в контакте с ним. Поскольку нужда в таком человеке сильная, и потребности, с вязанные с ним, у Вас, Алиса, огромные, такие, что не каждый парень или подруга их могут удовлетворить, то лучший, и в общем то единственный вариант для Вас - это правильно выбранный психолог

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск