Безразличие к мужу

Карина 16.06.2016

Мне 40, муж на 5 лет старше меня. В браке 18 лет. Мои проблемы начались давно (МОИ, потому что муж не считает, что это проблема, а если и проблема, то это мои домыслы и предрассудки, он говорит, что нужно меньше думать и читать всякую ерунду). Я изменяю мужу много лет. Произошло это после его слов в мой адрес, что я холодна в постели. До этого нелепого момента я пыталась донести до него, что не комфортно от того, как у нас все происходит. На первых порах после разговоров на интимную тему он старался быть со мной таким, как я просила, но потом все возвращалась на круги своя.... И вот у меня парочка мужчин, как проба пера, потом многолетний любовник. Постепенно проблемы из постельных переросли в более глобальные, здесь и его и моя нервозность, обоюдное недовольство друг другом, высказывания, придирки в адрес друг друга. Со стороны, конечно, все думают, что у нас все прекрасно, мы всегда вместе, с детьми, совместные праздники, поездки. Интимные отношения почти сошли на нет. Я не хочу с ним жить! Дети видят, что между родителями что-то происходит (им по 15), я пытаюсь донести до них, что мамой и папой мы для них будем всегда, но как мужчина и женщина друг для друга мы себя потеряли. Как жить дальше? Ведь дети не хотят меня понять?

Здравствуйте,Карина.Вопросы личного счастья родителей лучше решать без детей.Хотя,в пятнадцать с ними можно уже и поговорить.У Вас нет любви,и Вы,живя с мужем и терпя его,находитесь в роли мазохистки.Вы предпочитаете Нуждаться в счастье,но не иметь его.Об этом стоит задуматься.Когда вы для себя станете ценнее(увереннее,что достойны большего),Вы пойдете на меры,способствующие Вашей новой судьбе и счастью.Но,бывает,что преграды в семье не такие уж большие.Их долго терпят,но они не значительные.Тогда прежде ухода важно поработать обоим с психологом и найти полезные точки соприкосновения.Есть шанс,что Вы реанимируете отношения.А,если нет-смелее думайте о себе,как о достойной,чем,как об аморальной и падшей.И занимайтесь своей судьбой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград