Оставаться со своим мужчиной, или порвать отношения?

Марина 14.06.2016

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь. Меня зовут Марина, мне 36 лет, временно не работаю. Не замужем, детей нет ( не планируем ). Живу в Гражданском браке с мужчиной, ему 31 год, работает. По истечению всего нашего совместного времени мой мужчина говорит, что не хочет жениться, детей не хочет пока, его и так все устраивает. Я вроде как понимаю, что надо либо рвать отношения, т.к. мч регулярно после моих нечастых вопросов говорит мне, что не будет серьезных планов. Я бы давно порвала с ним, но я - то чувствую, что нам вместе хорошо ( до той поры, пока я не поднимаю вопрос о будущем ), т.е. в принципе, если не касаться темы женитьбы и детей то нас это устраивает. Я жила в Питере 10 лет, а после знакомства с Сашей переехала к нему в Мурманскую область. У нас небольшой город, всего 40 тыс. населения. Он постоянно работает, мы с ним редко отдыхаем вместе, можем в магазин вместе сходить или просто прогуляться. Не так давно я планировала открыть маникюрный кабинет, но что - то меня останавливает: зачем все это, ради чего. Если мой мужчина все равно ничего не хочет. Аргументирует это тем, что я как - то дверьми хлопала у него в квартире, где мы живем, но ведь это было месяцев 5 назад, а припоминает это до сих пор, но мне кажется это отмазка его. В самом начале наших отношений он позволил себе 2 раза слетать в отпуск без меня, аргументировав это тем, что ему надо отдохнуть, побыть одному, хотя жили мы в принципе без ссор, и один раз слетали вдвоем. Конечно, мне было неприятно. И я уехала после 2,5 лет нашего гражданского брака обратно в Питер. Через полгода вернулась к нему снова ( он был инициатором, пообещав, что поженимся и будем планировать детишек ). Но, по приезду как то мы с ним поссорились снова из - за этой темы, я хлопала дверью... В общем, у меня такой вопрос к Вам, дорогие психологи: что мне делать. Есть ли смысл дальше оставаться с ним или ехать обратно в Питер. Очень долго решиться не могу, стою на распутье с марта месяца. Устала уже. Страшно. Очень боюсь, что пожалею. А с другой стороны если останусь - что нас ждет в будущем. Он снова скажет, я тебе ничего не обещал, или иди снимай квартиру в другом месте. Живем мы с ним хорошо, только вот это и мучает. Что делать. Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте,Марина.Я думаю,Вы с ним живете хорошо только потому,что не замечаете,что живете С Ним На Его Условиях.Для этого большого ума не надо-один живет для себя,а другой подчиняется и в нем растворяется.Это жизнь Хозяина и Служанки(золушки и рабыни).И счастливой Вы в таких отношениях не станете.Задумайтесь над тем,что он живет с Вами только на его выгодных условиях,не в ущерб себе.даже,в отпуск он едет не в ущерб себе,как эгоист и холостяк.Если Вы ему надоедаете в эти короткие сроки совместной жизни,то подумайте,что произойдет,если появится ребенок.Сейчас все внимание ему(он ребенок).А потом появится конкурент.У Вас станет два ребенка-младенец и подросток.И Вам будет немыслимо выжить достойно в таких условиях битвы полов,а Вам еще и младенца воспитывать,давать ему любовь.Рядом с Вами опасный человек,который хорош только тогда,когда Ваши желания у него под контролем.Это роль жертвы,а не счастливой женщины.Поэтому,вопрос Вашего счастья упирается в вопрос Вашй ценности для самой себя.И пока ценность недостаточна,Вы будете позволять Вами манипулировать до полной потери себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Марина!

Ваши отношения даже "гражданским" браком не назовешь. Ведь муж, это тот, кто готов взять на себя ответственность за Вас сегодня и в будущем. Такому человеку не страшно в ЗАГС и подарить Вам свою фамилию.

Задумайтесь, что есть у Вас общего, кроме "хорошо вместе"? Если действительно так, то садитесь за стол переговоров. Если этот мужчина принимает Ваши ценности, значит Вам и дальше вместе по пути. А на нет и суда нет.

Присомтритесь, может быть где-то рядом есть тот, кто мечтает создать с Вами семью и вместе ростить детишек.

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск