Ревность к парню

Аида 09.06.2016

Здравствуйте!Мне понравились ваши ответы,и я решила написать Вам лично!У меня есть Молодой Человек,с которым мы встречаемся почти 2 года,живём вместе,т.к. оба приезжие,снимать квартиру легче вдвоём,были сексуальные отношения,но не каждый день этим занимаемся(не очень люблю это дело).Все было отлично,подарки,любовь и так на протяжении 5 месяцев,может больше,после мы с ним как-то поругались,он был с другом и перед другом обматерил меня, и я,разозлившись на него хотела отомстить и позвала бывшего парня к нам в квартиру,в то время,как мой МЧ гулял по улице.Ничего не было,он попросил сходить с ним по магазинам и помочь выбрать ему одежду,я согласилась,вернулись поздно,и он попросил остаться у меня,так как ехать ему было далеко,я согласилась(но никаких отношений не было).После помирились мы со своим МЧ,с бывшим прекратила общение,все было хорошо,но вскоре мой МЧ все узнал про бывшего.Он,конечно,простил,принял меня,хоть,когда ругаемся напоминает об этом каждый раз.Прошло время,думала все забылось,заметила,как он начал общаться с одной девушкой,она младше него на 3 года(он говорил,что ему не нравятся девушки младше него,познакомились они на дне рождении друга).Общаются хорошо,вроде,как друзья,но мне кажется,что он испытывает к ней что-то.Срашиваю напрямую,говорит,что даже не нравится,а просто общается,чтобы я начала доверять.Я сказала:ты перестань с ней общаться,удали её,я начну доверять,но он говорит:что не удалит и будет дальше общаться.А девушка каждый день ему пишет,рассказывает все о своём дне,как он прошёл и т.п.,хоть и говорит,что у неё есть парень.Я и писала ей,чтобы она отстала от него,но она зацепилась и он тоже не прекращает общения.Я читаю переписки,но он иногда скрывает(удаляет их).Я ревную,я знаю,что он не моё собственность.Просто,раньше он так заботился обо мне,показывал любовь,а сейчас даже ревности не показывает.Помогите пожалуйста,что делать?Может он общается,потому что у нас не бывает секса(но думаю и с ней у него не будет,она же маленькая,и вроде не такая девушка).Может из-за той "измены" с бывшим парнем.Может остыл?Или я надоела со своими истериками,паранойями о ней?!Что мне делать подскажите,пожалуйста!

Здравствуйте Аида, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотерть ключевые фразы:

Все было отлично,подарки,любовь и так на протяжении 5 месяцев,может больше,после мы с ним как-то поругались,он был с другом и перед другом обматерил меня, и я,разозлившись на него хотела отомстить и позвала бывшего парня к нам в квартиру,в то время,как мой МЧ гулял по улице

Вы в отношениях 2 года и это довольно приличный срок ,когда люди могут узнать друг друга лучше и иметь более реальное представление .

Несмотря на взаимность в чувствах, совместное проживание ,у вас бывают иногда и конфликты - недаром в системной семейной психологии первая стадия отношения так и называется -Стадия Конфликта.

Но...., вы,  в момент каких то размолвок между вами ,заводитесь и начинаете воспринимать все происходящее слишком категорично , что можно понять ,по таким словам ,как -разозлилась..... хотела отомстить..... позвала бывшего....

Получается, что вы , при любой ссоре готовы перечеркнуть все и вся? Все те прекрасные моменты,которые тоже имеются между вами. Ваше поведение можно расценивать как будто ваш парень просто чужой вам человек,мало того- чуть ли не враг,которому вы мстите)).

Эмоционально сильно включаетесь и в этот момент  совершаете необдуманные поступки,такие как -приглашение на вашу общую  территорию своего бывшего парня, и единогласное принятое решение  оставить его еще и с ночевкой.

(но никаких отношений не было)

Отношения -это не только секс, это ваше общение с другим ,сразу же после ссоры. У меня к вам вопрос - вы где видели такое отношение женщины к мужчине? Кто из ваших близких и родных демонстрировал такое же желание что то доказать мужчине через эмоциональную ссору и желание отомстить? Это довольно мужское поведение, когда вы сразу кидаетесь мерится .... силами))). Подумайте об этом на досуге.

Он,конечно,простил,принял меня,хоть,когда ругаемся напоминает об этом каждый раз.

Парень дорожит вами и вашими отношениями - поэтому и смог принять все ваши поступки ,связанные с бывшим парнем.Но.... осталась скорее,обида на вас и задето его  мужское самолюбие. Поэтому ,скорее, он решил поступить ровно так же ,как и вы- завел знакомство с другой.

Я сказала:ты перестань с ней общаться,удали её,я начну доверять,....Я и писала ей,чтобы она отстала от него,....Я читаю переписки,но он иногда скрывает(удаляет их).Я ревную,я знаю,что он не моё собственность.

Во всех фразах - что общего есть?

Вы все время нарушаете его личные границы и.... диктуете ему как и что ему делать. Таким отношением к нему ,вы точно не поможете их улучшить, а скорее наоборот, они станут еще более конфликтными.

Может он общается,потому что у нас не бывает секса

Этот вопрос - ваше отношение к сексу,это отдельная тема,с которой если будет желание ,как нибудь найдете время разобратьсясовместно в работе с психологом .Почему не нравится, что тому причина, с чем ассоциируется у вас близость и так далее.

Или я надоела со своими истериками,паранойями о ней?

Как вы думаете - скандалы,истерики, ревность ,ссоры ,все это способствуют увеличению дистанции между вами, или это вас делает друг другу ближе?

Если вы сами уже понимаете,что такое поведение ваше вам только вредит,может стоит уже подумать -Зачем я продолжаю делать то,что мне самой не на пользу. У вас получается противоречивые действия и желания- Хочу сохранить отношения, но, при этом,делаю все,чтобы эти отношения сделать еще хуже. Зачем пилить сук,на котором сами же сидите?

Итак, подведем итоги :

1.Вы вместе ,несмотря на все допущенные ошибки с обоих сторон

2. Вопреки  взаимным обидам -хотите быть и дальше вместе

3.Недоверие с обоих сторон не дает возможности прояснить все прошлые непонимания и пережив их , пойти дальше, оставив прошлое -в прошлом.

4. У вас есть чувства друг к другу - взаимные и это уже хороший показатель, что есть возможность выйти из стадии Конфликта и перейти во вторую стадию- стадию достижения Компромиса.

Вам нужно перестать быть командиром и конкурентом своему парню и нужно вспомнить, что вы все таки- Женщина и вы умеете вести себя по женски -мягко, терпимо, уступая и признавая  в своем парне- Мужчину. И еще - перестаньте контролировать и ограничивать свободу парня. Как вы думаете - когда кто то кого то удерживает ,что хочется сделать? Правильно- хочется освободитьсяи вырваться из тисков. Вот вы это сейчас и делаете - пишете той девушке, читаете их переписку, контролируете парня - не слишком много внимания и страха потерять его? Вы кажется забыли о самом главном человеке в вашей жизни - о себе. Вспомните , какой вы были,когда только познакомились с ним и какими качествами ему понравились? Вы сейчас точно такая? Скорее -нет. Вот и постарайтесь вернуть себя ,ту, какой вы были ранее. Уверенной,красивой, женственной ,милой, с улыбкой на устах и у которой есть свои интересы,увлечения и они направлены на получение удовольствие,а не на мщение другому. Перестаньте себя сравнивать с другой (любой) девушкой- дело не в ней, дело в вас и в вашем отношении к себе.Очень надеюсь,что вы уловили главную мысль и сможете сейчас все изменить в себе и своем поведении, что приведет к изменениям и во внешнем проявлении, то есть ,в отношениях с окружающими,в том числе- с вашим парнем. Удачи вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны