Как победить пищевую зависимость и наладить жизнь?

Александра 07.06.2016

Я устала. Что ни день, то набитый живот. Все,чем я занимаюсь в последнее время-поглощение и переваривание пищи. Стыдно. Это длится уже год. Я забила на все. Хотя внешнюю иллюзию стабильности удается поддерживать. Что такое сила воли?я не знаю,что это.Зато я знаю,что такое давать себе тысячу обещаний и нарушать их,даже не выдержав хотя бы мало мальски приличный срок. После этого начинаешь воспринимать себя как нечто противоречивое,раздвоенное на две половинки.Чувствую как одна из них разрастается и поглотит со временем другую. ПОЧЕМУ,ГОСПОДИ,ПОЧЕМУ ЭТО ТАК СЛОЖНО?ПРОСТО НЕ ЕСТЬ?СКАЗАТЬ НЕТ? Я ГОТОВА УЖЕ НА ТО,ЧТОБЫ МЕНЯ ЗАПЕРЛИ В КЛЕТКЕ И ДАВАЛИ ПОСТНУЮ ЕДУ ЧЕРЕЗ РЕШЕТКУ..я боюсь себя,потому что не знаю,как управлять собой и своими желанием объедаться.Постоянно прячусь от внешнего мира.Что со мной не так?не могу сделать даже элементарные вещи. От учебы тошнит,не люблю эту специальность..Еще год учебы,а что дальше,куда дальше? Я в 17 лет вообще никаких представлений не имела о жизни, мне разрекламировали факультет, я и купилась на это. Кто - то может спросить: " А своей головы не было?" Да, не было. Да, я такая наивная. Обычно хочется ответить: "Ты умный такой, а я тупая. Доволен?." К чему такие комментарии давать я не понимаю,еще больше в депрессию вгоняют. Может и перевелась куда-нибудь раннее,да вот идей 0.От общества,от его устоев и поведения меня тоже тошнит,убежать хочется куда-то,но как всегда не знаю куда. У меня нет того,что бы я любила,никогда в моей жизни не было хобби. Как жить в этом мире,когда ты настолько пуст?Плюс эта пищевая зависимость.Я устала отекать и обрастать жиром. Но ничего поделать не могу.Не могу продержаться и три дня на обычном здоровом питании. Все началось после похудения.Но прошел целый(!)год.Картина не изменилась,я все тот же компульсивный едок. Не получается,не выходит.Сколько попыток и ни одной удачной.Одни провалы.Что в вопросах еды,что в жизни. Не знаю,что делать. Психологи дорогие,жизнь дорогая. Надо выживать,а жить когда? Мне с детства всегда говорил отец, что деньги зарабатываются очень трудно, без связей никуда не пробьешься, я не знаю, как вы будете жить. Не могу взять себя в руки,мне страшно.Не понимаю себя и не понимаю ,что делать со своей жизнью. Как убрать эту пищевую зависимость?она убивает мою веру в себя,которая и без того хрупка,как стекло, и вместе с тем мою психику...Простите, если грубо получилось или невнятно..

Александра,доброго дня! Обеспечение себя пищей, едой одна из основных физиологических потребностей. Поэтому, обнаруженные проблемы, могут относиться к страхам связанным с опасениями за свою жизнь и здоровье. Во многом они переживаются всеми людьми. В психологическом плане  вам будет полезна работа с психологом, для адаптации и чувства опоры, реалистичной самооценки, в том, что вы  справитесь с полученными затруднениями.

С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова,консультации,индивидуальная терапия(Skype)

Александра, здравствуйте.

Думаю, вы и так многое знаете про свою проблему, но я все же постараюсь ответить вам, обобщив ваши слова:

1. "Все,чем я занимаюсь в последнее время-поглощение и переваривание пищи. Стыдно." - как правило так и выстраивается цикл компульсивного переедания, в котором стыд вызывает новое напряжение и опять побуждение есть, чтобы снять это напряжение.

2. "Я забила на все. Хотя внешнюю иллюзию стабильности удается поддерживать." - мой вопрос: Зачем? Именно попытки делать вид, что с вами все Ок и есть характерная черта людей с вашей проблемой. таков механизм избегания проблемы и неспособность запросить помощь окружающих. Вы сами отгораживаете себя от людей, делая вид, что с вами все хорошо, когда на самом деле все очень плохо.

3. "...начинаешь воспринимать себя как нечто противоречивое,раздвоенное на две половинки.Чувствую как одна из них разрастается и поглотит со временем другую." - так и есть. Суть подобной проблемы во внутриличностном конфликте, где одна часть личности "пожирает" другую. Итог закономерен - "я боюсь себя, потому что не знаю, как управлять собой и своими желанием объедаться. Постоянно прячусь от внешнего мира." Готова предположить, что осуждая себя, вы уверены, что другие люди тоже вас осуждают. Есть смысл проверить так ли это.

4. "Кто - то может спросить: " А своей головы не было?" Да, не было. Да, я такая наивная. Обычно хочется ответить: "Ты умный такой, а я тупая. Доволен?." К чему такие комментарии давать я не понимаю,еще больше в депрессию вгоняют. Может и перевелась куда-нибудь раннее,да вот идей 0." - это и есть внутренний диалог из вашего конфликта с самой собой. Общество здесь не причем. Почитайте статью о внутреннем критике и поразмышляйте над тем, как изменить собственные послания к себе самой.

5. "Не знаю,что делать. Психологи в Санкт-Петербурге дорогие,жизнь дорогая. Надо выживать,а жить когда?" - собственно странно это заявление. Вы уже живете, так что вам мешает радоваться жизни. Психологи тоже не настолько дорогие, чтобы вы не могли воспользоваться их услугами. Далеко не самый дешевый психолог обойдется всего 10- 12 тыс рублей в месяц. Эту сумму всегда можно заработать. Давайте посчитаем 3-4 месяца планомерной работы с психологом по сути могли бы вам здорово помочь. Остаются еще 8 месяцев мучений и разрушения вашей самооценки прошедшего кошмарного года. Это того стоит? Решайте сами.

6. "Мне с детства всегда говорил отец, что деньги зарабатываются очень трудно, без связей никуда не пробьешься, я не знаю, как вы будете жить. Не могу взять себя в руки,мне страшно.Не понимаю себя и не понимаю ,что делать со своей жизнью. Как убрать эту пищевую зависимость?она убивает мою веру в себя,которая и без того хрупка,как стекло, и вместе с тем мою психику..." - это крик души, и тот страх, о котором вы пишите и пожирает вас. Я готова предположить, что у вас затяжное тревожное расстройство, которое вы таким вот образом через компульсивное переедание пытаетесь заглушить.

Берегите себя, не все, что нам говорили с детства является правдой в первой инстанции. Попробуйте проверить как оно на самом деле. А вдруг папа ошибался. Лично мой опыт жизни показывал часто другое.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Александра

Что такое сила воли?я не знаю,что это

Вы думаете, что все люди одинаково скроены? Кто-то двигает свою жизнь силой воли, у которого она есть. А у кого-то сила воли не получила своего развития, и тому есть причина. Сила воли - это всегда принуждение себя. Для тех, кому удавалось с детства получить желаемое благодаря ей, тот в этом устойчив и не чувствует в этом принуждении себя жертвой обстаятельств, контроля, насилия и т.п. Но если в Вашем опыте было принуждение (насилие) со стороны значимых людей или была создана такая психологическя среда, в которой Вам пришлось саму себя останавливать, заставлять обходить свои желания и гасить свое возбуждение к чему-либо, то сила воли Вас будет связана с неизбежным насилием самой себя, а это рано или поздно будет встрчено сильным сопротивлением. И это естественно и правильно!

Нет силы воли... И не надо! Жизнь может двигаться и на другом "топливе".

Александра

Я ГОТОВА УЖЕ НА ТО,ЧТОБЫ МЕНЯ ЗАПЕРЛИ В КЛЕТКЕ И ДАВАЛИ ПОСТНУЮ ЕДУ ЧЕРЕЗ РЕШЕТКУ.

Вы живете в рамках выученной концепции "насиловать себя, пока не исправлюсь". И Ваша готовность посадить себя в клетку не удивительна. Но это тупик. Заметьте, что Ваша концепция насилия себя не приносит плодов. Напротив, она ввергает Вас в неминуемое сопротивление. Иначе говоря, чем больше Вы себя насилуете, тем больше Вы себе сопротивляетесь, чем больше Вы себе сопротивляетесь, тем больше Вы себя ругаете и стыдите и отсюда опять себя насилуете .... и так по кругу до конца страницы я могу продолжать.

Александра, Вы упертая девушка. Может пора оставить этот сизифов труд и поменять концепцию?! А еще лучше не иметь никакой концепции, а просто начать себя слушать, чего Вы хотите на самом деле. Свое возбуждение Вы привыкли удовлетворять простым, доступным, быстрым способом - есть. Еда прекрасна! Хочется сказать ей спасибо за то, что она часто заменяет нам то, чего мы себе дать в данный момент не можем: активности, секса, например. Любое возбуждение может быть погашено едой! Но это было спасением тогда, когда возбуждение невозможно было реализовать. В детстве нас как правило останавливают родители: стыдят, пугают, винят, одергивают и ругают, т.е. совершают психологическое насилие. Сейчас, когда родителей рядом нет, Вы по привычк это делаете с собой вместо них. Конечно легче заесть свой стыд или страх, чем оставаться в них, переживать их. Но только так можно расчистить себе дорогу для своих желаний и реализации своего возбуждения, которое неизбежно рождает сама Жизнь.

 Это сложно, особенно если не было опыта. Без поддержки и участия невозможно. Вот для этого и существуют психологи и психотерапевты

Александра

боюсь себя,потому что не знаю,как управлять собой и своими желанием объедаться

Это желание жить (реализовывать возбуждение), а не объедаться. Просто кроме как объедаться Вы не знаете другого способа это возбуждение гасить. Что за возбуждение? Что угодно, любое чувство и переживание: злость, желание обладать, желание узнать, получить, реализовать, защищать и тп.

Александра

Постоянно прячусь от внешнего мира.Что со мной не так?

Стыдно потому что. Стыд - это чувство отвержения, которое сопровождается обесцениванием Вашего Я. Вы сами себя насилуете, сопротивляетесь этому, потом за это стыдите. А что внешний мир?! Он к Вам относится так, как Вы сами к себе относитесь....

Александра

От учебы тошнит,

Александра

От общества,от его устоев и поведения меня тоже тошнит

Так прекрасно, что тошнит. Отвращение - это сигнал того, что надо прекращать, иначе отравитесь. Прекращать бывать там где не нравится, смотреть то, что не нравится. И мало того. Отвращение это не просто пресыщение, это интоксикация,  это когда уже хочется вырвать. Если переводить на психологический язык - это агрессия в ответ на жестокое нарушение личных границ. Из Вас,Александра уже прет, а Вы из страха перед этой рвотой. запихиваете ее обратно, заедая едой.

Вам страшно быть агрессивной, активной, рискующей? Жаль (может передумаете?). Тогда можно постепенно, осторожно, подождав...Хотя если речь идет об отвращении, навряд ли получится менять свою жизнь медленно. Если только, опять таки не обратившись  психологу в Минске за поддержкой. Важно сбросить это накопившееся возбуждение и тогда появится реальная возможность для поиска в себе ощущений и чувств, маркирующих Ваши желания. А они есть, нет их только у мертвых. Просто Вы отвыкли их слышать, выбирая жертвенную жизненную позицию.

Александра

Обычно хочется ответить: "Ты умный такой, а я тупая. Доволен?." К чему такие комментарии давать я не понимаю,еще больше в депрессию вгоняют.

Так ответьте напрямую. Ну отгребете.... может быть, ну и что? ну и пусть это будет неадекватно для кого-то. Стыдят обычно те, кто сам стыдится, но боится свой стыд обнародывать. Так ли уж Вы беспомощны в своей зависимости от окружающего мира?

Александра

Как жить в этом мире,когда ты настолько пуст?

Из пустого места не прет столько возбуждения, что его приходится заедать. Скорее наоборот, Вы переполненны, и Вас надо разгружать. Давление сильное, энергии много, но выхода нет. Ищите выход! Эксперементируйте. Если не еда, то может быть попробовать прокричаться, подраться, хотя бы с подушкой, может быть сделать пробежку, включить громко музыку и попеть и потанцевать, может быть Вы хотите тактильности и Вам записаться на массаж. Смотрите, сколько возможностей скинуть лишнюю энергию. А секс! Пусть Вы пока не чувствуете напрввления, куда себя деть, но хотябы пока такими способами.

Александра

с детства всегда говорил отец, что деньги зарабатываются очень трудно, без связей никуда не пробьешься, я не знаю, как вы будете жить. Не могу взять себя в руки,мне страшно.

Вас запугали, вот и страшно.... Бороться со страхом бесполезно. Выход - рисковать, т.е. пробовать боясь. Да и риском эти попытки будут называться только на первых парах, потом, когда страх отпадает за ненадобностью в победах или честно переживается в провалах, он перестает теряет силу над Вами, и Ваши победы будут приносить удовольствие, а Ваши провалы будут Вас просто расстраивать ненадолго. Но не разрушать....

Александра

Надо выживать,а жить когда?

Сейчас. Люди умудрялись жить даже в концлагерях, Ваши условия наверняка лучше, а возможностей наверняка больше.

Александра

Как убрать эту пищевую зависимость?она убивает мою веру в себя,которая и без того хрупка,как стекло

Не гонитесь за образом сильного человека с сильной волей. Бесполезно держать это под контролем. Это не Вы. Вы - человек с большой энергией и огромным ворохом неосуществленных желаний, ненаигравшийся ребенок, который став взрослым может себе позволить наконец то наиграться. Вот и занимайтесь этой сферой, и тем что мешает этому осуществляться : страхом и стыдом (с психологом). А привычка объедаться отпадет сама собой, когда Вы позволите себе все, что захотите и создадите условия для реализации своих желаний.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Александра.

Знаете, много лет назад я сама прожила это тяжелейшее состояние. Я его ещё помню... И наверное поэтому не знаю, что Вам сказать.

Про пищевую зависимость очень много написано. И очень многое из этого лишь стыдит. Потому что я всё понимала... только ничего не могла с этим СДЕЛАТЬ.

Да, чтобы выбраться нужны другие люди... Только не все. Нужно искать своих людей или своего человека. В Москве работали (и думаю работают до сих пор) группы Анонимных Обжор, попробуйте сходить на несколько встреч. Вдруг Вам там понравится. Программа очень хорошая.

И, конечно, было бы здорово начать работу с психологом. Выбрать того, кто покажется Вам тёплым и дающим опору. Официальная квалификация (включая знания именно этой проблематики) - нужна, но не достаточна. Ориентируйтесь на собственное впечатление и изменения, которые будут происходить в терапии. Важны не методики, а качество присутствия другого человека. Вам нужны люди, контакт с которыми будет "питательным".

Меня "вылечило" только это - люди, которые способны поддерживать присутственный контакт. Да, с очень многими особенностями отношений с самой собой и с другими нужно будет разобраться, и тем не менее самое важное - надёжные отношения, на которые можно будет опереться.

Не уверена, что у меня получилось выразить даже часть того, что бы мне хотелось. Эта материя плохо поддаётся словам. )

Дело не в том, что Вы не можете сказать "нет". Вы говорите "нет", чему-то очень живому и здоровому в Вас, и оно просто пытается отвоевать своё таким вот немного кривым способом. Это энергия, которую нужно высвободить и направить.

Пищевая зависимость - глубокий кризис, в котором помимо боли очень много ресурса. Хотя сейчас в это и сложно поверить. Возможность кардинальным образом изменить свою жизнь.

С уважением, Анна Кумунжиева

Александра

Как жить в этом мире,когда ты настолько пуст?Плюс эта пищевая зависимость

- как бы все наоборот - пищевая зависимость помогает вам выжить в этом мире, заполняя вас едой и мыслями о еде. Так что не торопитесь от нее отказываться. Для начала разберитесь, откуда у вас берется эта пустота, и куда делось то, что наполняло вас раньше.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти