Девушка увлеклась другим

Никита 07.06.2016

Здравствуйте, началось это где то 3 месяца назад, живем с девушкой на расстоянии 3 года(буквально через неделю по нашим изначальным планам я переезжаю в ее город). В последнее время стал замечать холод с ее стороны, а как то раз застал что этот молодой человек, с которым она работает вместе в лаборатории, подвез ее домой. Контролировать ситуацию на расстоянии не могу, постоянно думаю, накручиваю себе всякте плохие мысли, она говорит что любит и ждет меня, видимся 1-2 раза в неделю. Разговаривал с ней по поводу её отношений с тем парнем, попросил прекратить всяческое общение с ним, она с этим согласилась. Но я все равно не верю, и почти с точной уверенность могу сказать что они переписываются. Как то раз она мне сказала, что уже не уверена в благополучии наших отношений, у нас был разговор и мы решили что все же стоит не разрушать их, а переидти к этапу совместной жизни(мой переезд). Не знаю что делать, как вести себя, я люблю её, она не отталкивает меня, но и с моим соперником тоже общяется, я говорил ей что это лишь временная увлеченность, она пройдет, что нужно беречь наши отношения. она вроде бы согласна, но ничего для этого не делает, а наоборот продолжает все больше увлекаться им! что делать?

Уважаемый Никита!

Похоже вы считаете, что ваша девушка не имеет права общаться с тем, с кем захочет. Почему? Каждый из вас -самостоятельная личность со своей головой на плечах, которая нужна для того, чтобы оценивать ситуацию, принимать решения. Не вы принимаете решения за девушку, а она сама принимает, она сама может решать, с кем и как ей общаться, также, как и вы, сами решаете это. Понимаю, что вы злитесь на меня, читая эти строки. Многие пары спотыкаются именно об это, в этих парах один из партнеров почему то считает себя вправе контролировать поведение другого партнера, предъявляя ему претензии: "А почему этот мужчина так на тебя посмотрел? Здесь что-то нечисто. Это ты его спровоцировала, улыбалась ему". У таких отношений нет будущего. Будущее есть лишь у тех пар, которым хорошо вместе, где удовлетворяются потребности друг друга в нежности, заботе, симпатии, понимании, принятии, там, где есть доверие, что ваш партнер таков, что не совершит ничего дурного. Некоторые партнеры считают своим долгом контролировать действия другого, им кажется, что таким образом им удастся предотвратить увлечение партнера кем-то другим, сохранить семью. На самом деле все наоборот, чем больше вы лишаете партнера свободы самостоятельных действий, свободы самостоятельных решений, тем меньше гарантий, что ваш союз сохранится. К слову о гарантиях, их вообще нет ни в чем, поэтому излишний контроль другого человека только создает ненужное напряжение для вас двоих, отнимает эмоциональный комфорт, приводит к психосоматическим заболеваниям. Вы скажете, но как же мне быть, переезжать ли к этой девушке, ведь это серьезный шаг? На мой взгляд вы можете пробовать, приведет ли этот шаг к вашему счастью, неизвестно, поэтому может быть не стоит "сжигать мосты" для возвращения на ваше место жительства? Когда вы молоды, вы многое можете пробовать, а результат может быть любым, например ваш переезд может стать ошибкой, но ведь каждый из нас учится на своих собственных ошибках, извлекая из них бесценный опыт.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск