Часто тошнит при дискомфорте

Анастасия 05.06.2016

Мне 17. Наверное, я еще мало событий прожила. Как только я выхожу из зоны комфорта, меня начинает тошнить. Проблема в том, что зона комфорта у меня крохотная - это я, мой дом, мои родственники и близкая подруга. Как только я встречаю малознакомого человека, меня начинает тошнить от волнения. Если впереди важное мероприятие - тоже сильно тошнит.

Однажды ко мне приезжал друг из другого города, я его раньше никогда не видела (общались по интернету), состояние было близко к панике. Я очень плохо себя чувствовала, утром не могла ничего есть, даже были рвотные позывы, но рвоты не было. Когда я встретила друга и мы немного пообщались, мне стало комфортнее, тошнить перестало. Но всё равно кусок в горло не лез.

Не могу есть в присутствии других людей (которые не из зоны комфорта), тошнит. В общем, тошнит от волнения, а волнуюсь я постоянно.

Я понимаю, что нужно переступить через себя, побороть свой страх, но меня пугает слишком многое. Плюс ко всему, в общении я не очень заинтересована, меня устраивает одиночество. Но я опасаюсь, что это повлияет на мою дальнейшую жизнь, что я не смогу нормально функционировать в социуме. Тем более, что я собираюсь быть журналистом.

Стоит ли насильственно выходить из зоны комфорта? Почему я так боюсь всего и пройдет ли это само с возрастом? Стоит ли обращаться к специалисту?

Анастасия, здравствуйте.

Уровень вашей социальной тревожности очень высокий, и я думаю, что целесообразно было бы обратиться к специалисту или (если есть на это силы и смелость) походить на психологическую группу личного опыта, если така есть в вашем городе.

Сама проблема в данном случае не пройдет.

Симптомы, связанные с рвотными позывами и тошнотой говорят о том, что ваша реакция тревоги и паники временами зашкаливает, и вам возможно самой в одиночку будет не справиться. Само такое не пройдет.

Почитайте мои статьи о социальной тревожности у подростков, о социофобии у взрослых и о ее лечении. В статьях по внутренним ссылкам вы найдете много полезной информации.

Желаю вам успехов в освоении уверенного поведения. Если вам потребуется более глубокая помощь, обращайтесь на Скайп консультацию.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Анастасия, доброе утро!

Отвечу сразу на Ваш вопрос. Вам нужно обратиться к специалисту. Вас устраивает одиночество именно потому, что тогда не нужно выходить из зоны комфорта, преодолевать свой страх. Чем больше времени пройдёт, тем дольше будет психотерапия. Нужно разобраться , откуда этот страх, когда он возник, в связи с какими событиями? Что в Вашем детском опыте его вызвало?Какие родительские установки стоят за ним? Эта паника, тошнота могут повлиять не только на выбор профессии, но и на личную жизнь, создание своей семьи. Не тяните время.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж