Как выжить?

Angela 04.06.2016

Здравствуйте.

Мне 42 года, воспитываю сына 9 лет.

С мужем развелась 5 лет назад, инициатива моя. С сыном отец общается, но финансово не помогает.

Что делать, если не умею зарабатывать деньги? Не живём с сыном, а выживаем уже много лет.

Предпринимателькой жилки не имею, а зарабатывают те, кто умеет «крутится». Никакими талантами, которые пригодились бы в зарабатывании денег не обладаю. Умею работать только за зарплату. Образование высшее. Государственная работа и должность не рядовая, а зарплата копеечная. Пыталась заработать денег на ремонт квартиры, которая почти в нежилом состоянии, на двух работах работала пару лет. Денег достаточно не заработала – здоровье убила. Теперь ни денег, ни здоровья.

Вижу единственный шанс выжить – выйти замуж, чтоб добытчик в доме появился. Но тут ещё одна проблема – за любого ради куска хлеба не смогу пойти. Пробовала – не получилось. После единственного эпизода близости с этим человеком была на грани нервного срыва.

Если бы не нищета – может, никогда больше замуж не пошла бы. Третьего в нашей с сыном семье с трудом представляю. Мне комфортно психологически и без мужчины, за исключением некоторых моментов какой-то печали при просмотре мелодрам, например. Физиология поджимает иногда, но для этого не обязательно в дом кого-то приводить. Все проблемы привыкла решать сама, кроме зарабатывания денег - не умею, хотя всю жизнь работаю. В нашей стране работать и зарабатывать - это разные вещи. Я уже не говорю о зарплатах и соцпакетах госслужащих в цивилизованных странах

Зашла в тупик.

Уважаемые психологи, может есть какой-то выход, а я его не вижу? Денег на посещение психолога нет.

Как нам с сыном выжить?

Прошу вашей помощи.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анжела! Сочувствую вам, но без приложения усилий ничего не выйдет. Если у вас такое ужасное состояние - денег нет, то начните заниматься самообразованием. Очень много литературы в интернете по любому поводу. Если не хотите замуж, значит вам нужно развить качества для того, чтобы зарабатывать деньги или поменять профессию, например стать няней у нескольких детей или домработницей у нескольких семей.  Можно найти выход. И еще я думаю, что если вы разберетесь в том, что почему вы не хотите замуж - вы бы нашли ответ и может быть ваше отношение к мужчине изменилось бы и вы нашли того человека, который бы вас устроил. Возможно негативный сценарий прошлого на вас оставил отпечаток и поэтому вы не желаете больше экспериментов с ними. Но не все такие мужчины, есть и любящие. Выбирать дорогу вам!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы