Муж пьёт, что делать?

Алина 31.05.2011

Здравствуйте! меня зовут Алина, мне 27 лет, домохозяйка. Мы с мужем живём вместе шесть лет, у нас двое замечательных детей, старшему два года, младшей 2 месяца. Проблема в чём, первые четыре года мы жили душа в душу, потом началось, ссоры, рукоприкладства, муж каждый день пьяный. Объясняет одним "Я УСТАЛ". После рождения сына, немного всё успокоилось, но прошло примерно шесть месяцев опять всё повторилось. Перед рождением второго ребёнка, он не пил и было меньше ссор, но сейчас опять всё тоже самое. Может вы мне что посоветуете, может я смогу ему помочь. Ведь если я правильно понимаю, проблема не в работе, а в семье, может во мне.

Здравствуйте, Алина.

Судя по тому, что Вы написали, ссоры, рукоприкладство и употребление Вашим мужем алкоголя начались, когда Вы были беременны первым ребенком. Очевидно между этими событиями есть какая-то связь, очевидно этот период стал кризисным для Вашей пары... Как складывались ваши отношения в этот период? Была ли это желанная и запланированная беременность? Как она протекала? Что изменилось в Ваших отношениях в этот период?

Алина, Вы пишете: "Может вы мне что посоветуете, может я смогу ему помочь. Ведь если я правильно понимаю, проблема не в работе, а в семье, может во мне". Возникает чувство, что Вы берете на себя 100% отвественность за зависимость мужа. Это не так! Он сам несет ответственность и за алкоголизм, и за избавление от этого пагубного пристрастия! Пока он не сам не примет решение избавиться от зависимости ничего не выйдет. Вы не сможете ему помочь только на своей энергии и на своем ресурсе. И он сам несет ответственность за свою распущенность и рукоприкладство! "Я устал" - индульгенцией за распущенность и рукоприкладство не является! Ссылка на различные житейские обстоятельства (усталость, перегруженность трудом и пр.) - это всего лишь оправдание, некая "психологическая" взятка, с помощью которой человек не привыкший и не умеющий себя контролировать, получает право на бесконтрольность и на эмоциональную распущенность.

Вам же, Алина, предстоит сделать выбор - включаться в борьбу с его зависимостью или для начала "выдернуть" себя из уже сформировавшейся созависимости. Ваши мысли и чувства, связанные с зависимым мужем заполняют почти весь Ваш внутренний мир, а забота о нем становится привычкой нести свой крест, жертвуя собой, своими потребностями, самоуважением. Возможно сейчас необходимо позаботиться не о нем, а о себе. В противном случае Ваша жизнь может стать безнадежным проектом по спасению другого человека. Подумайте как Вы можете позаботиться о себе в этой ситуации? Возможно стоит начать посещать психолога.

Это очень большая иллюзия, что Ваше терпение и любовь могут волшебным образом изменить характер супруга, помогут избавить его от алкогольной зависимости и привычки поднимать на Вас руку. И чем раньше Вы это поймете, тем лучше.

Для того, чтобы глубже разобраться в своей ситуации я рекомендую Вам почитать книгу "Кризис в созависимых отношениях", автор Е.В. Емельянова.

Удачи и счастья Вам!