Меня беспокоят кошмары

Александра 25.05.2016

Здравствуйте, меня зовут Саша, мне 17лет,я студентка. В последнее время меня беспокоят кошмары. Из-за них я просыпаюсь, то вся вслезах задыхаясь, то от боли, что я сама себе расцарапала ногу до крови... ВО СНЕ.

Вообще я стала в последнее время какой то замкнутой, всего стеснчюсь, боюсь, не могу правильно поставить речь, вечно что то тревожит. Пожалуйста, помогите мне, посоветуйте что нибудь...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Саша. Терпеть такое состояние бывает мучительно, а потому, я рекомендую Вам обратиться за помощью к  врачу-психотерапевту.

Расскажите ему всё, что Вы написали здесь. Это оптимальный способ Вам помочь.

Я искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

-Испытания делают нас...

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуй, Саша! Очень сложно определить причину кошмаров по той информации, что ты описала. Но попробуй проанализировать - как давно это началось? Что предшествовало этому - какие события произошли, что взволновало и что изменилось в жизни в последнее время. Во сне подсознание перерабатывает информацию, полученную в течение дня, и выдает это в виде сновидений, только часто в гипертрофированном, усиленном варианте. Что-то тревожит тебя в твоей жизни. И это не обязательно что-то ужасное - может просто беспокойство какое-то по поводу разговоров, отношений с кем-то, возможно ссор или предстояших трудностей, тяжелых мыслей. Всё это приводит к зажатию тела, эмоций - они и прорываются во сне. Если есть что-то из этого - то попробуй снимать вечером эти напряжения с помощью дневника чувств и эмоций (для психики) и с помощью упражнений - растяжек (для тела). Ну и спокойные пргулки перед сном будут очень расслаблять. И конечно никаких ужастиков и агрессивных, возбуждающих фильмов и компьютерных игр на ночь - они очень перевозбуждают психику, а мы даже не замечаем этого. Но надеюсь, это не про тебя ;) Так что попробуй для начала эти простые вещи, а уж если не поможет в течение хотя бы 3 недель, то лучше обсудить эту проблему более предметно, с разбором всех обстоятельств и поиском более глубоких причин с психологом. Всего тебе доброго!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.