Меня беспокоят кошмары

2272 2 ответов

Александра 25.05.2016

Здравствуйте, меня зовут Саша, мне 17лет,я студентка. В последнее время меня беспокоят кошмары. Из-за них я просыпаюсь, то вся вслезах задыхаясь, то от боли, что я сама себе расцарапала ногу до крови... ВО СНЕ.

Вообще я стала в последнее время какой то замкнутой, всего стеснчюсь, боюсь, не могу правильно поставить речь, вечно что то тревожит. Пожалуйста, помогите мне, посоветуйте что нибудь...

Консультации, которые помогли людям:

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Саша. Терпеть такое состояние бывает мучительно, а потому, я рекомендую Вам обратиться за помощью к  врачу-психотерапевту.

Расскажите ему всё, что Вы написали здесь. Это оптимальный способ Вам помочь.

Я искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

-Испытания делают нас...

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуй, Саша! Очень сложно определить причину кошмаров по той информации, что ты описала. Но попробуй проанализировать - как давно это началось? Что предшествовало этому - какие события произошли, что взволновало и что изменилось в жизни в последнее время. Во сне подсознание перерабатывает информацию, полученную в течение дня, и выдает это в виде сновидений, только часто в гипертрофированном, усиленном варианте. Что-то тревожит тебя в твоей жизни. И это не обязательно что-то ужасное - может просто беспокойство какое-то по поводу разговоров, отношений с кем-то, возможно ссор или предстояших трудностей, тяжелых мыслей. Всё это приводит к зажатию тела, эмоций - они и прорываются во сне. Если есть что-то из этого - то попробуй снимать вечером эти напряжения с помощью дневника чувств и эмоций (для психики) и с помощью упражнений - растяжек (для тела). Ну и спокойные пргулки перед сном будут очень расслаблять. И конечно никаких ужастиков и агрессивных, возбуждающих фильмов и компьютерных игр на ночь - они очень перевозбуждают психику, а мы даже не замечаем этого. Но надеюсь, это не про тебя ;) Так что попробуй для начала эти простые вещи, а уж если не поможет в течение хотя бы 3 недель, то лучше обсудить эту проблему более предметно, с разбором всех обстоятельств и поиском более глубоких причин с психологом. Всего тебе доброго!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ