Недопонимание с матерью

Анна 22.05.2016

Здравствуйте, мне 18 лет, и на протяжении 6 лет у меня пьет мать, живем с бабушкой, с отцом просто поддерживаю отношения. помимо выпивки она морально и физически издевается надо мной и бабушкой. Очень тяжело, но с появлением у мен парня жизнь стала еще хуже. Она не разрешает гулять, ходить куда-то, с ним лично не знакома и не хочется знакомиться, потому что внешне он ей не нравится( он из хорошей семьи, не пьет, не курит, учится). Узнала номер его родителей, и при каждом поем не выполнении ее действий( например , когда она не хочет, чтобы я шла гулять, хотя я гуляю максимум раза 3 в неделю, потому что с учебой не хватает времени, да и с подругами не разрешает гулять , говоря так: "что дома плохо отдыхается") грозится позвонить его родителям и рассказать что-то про меня так, чтобы они запретили ему видеться со мной. приходя с улицы она с порога начинает мне кричать " привет, шалошовка", очень обидно все слушать, когда это не так. Все накапливается и очень страшно в глубине души. не пуская гулять, она говорит, что с улицей я брошу институт?Не понимаю ее в этом, я отлично закончила школу, поступила сама куда хотела и мечтала. Кого бы ей не показала никогда из парней никто не нравится. не знаю как быть, парня очень люблю и терять не хочу.

Здравствуйте, Анна,

понимаю Ваши обиды. Дома Вам несладко, да еще и с парнями ограничения.

Анна, похоже, что Ваша мама так себя ведет, потому что боится, что с Вами может случиться что-то нехорошее. Она боится за Ваше будущее. Что не получите образования (я не говорю, что у нее есть основания для этого, просто это мама так представляет себе картину), что парни могут Вас обмануть и Вы потом будете страдать да еще и что Вы можете выйти замуж, и она тогда останется совсем одна. Поэтому ни один парень ей и не подойдет. :-)

Анна, попробуйте сесть рядком со своей мамой и просто спросить у нее: а чего она боится? За что переживает? Выслушайте ее, не торопитесь возражать, защищаться. Послушайте ее тревоги. Возможно, она по-прежнему будет Вас называть какими-то словами, но это все от страха.

Пусть мама расскажет Вам, что сможет. А Вы уже смотрите, что сможете ей потом сказать на ее переживания. Может быть, мама, услышав Ваши доводы будет поспокойнее относиться к Вашим встречам.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.