Раздражает свекровь

Ольга 19.05.2016

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. С тех пор, как у меня родился ребенок, меня начала раздражать свекровь. С мужем жили мирно, не ссорились, но после рождения ребенка мне стало реально плохо от ее внимания к нему. Мы живем в разных странах, она приезжала всего один раз, и у нас с ней произошел конфликт, я считаю, что по ее вине - она намекнула, что я плохая хозяйка, а я обиделась и ответила. С ребенком она общается в основном по скайпу каждый день, а точнее смотрит на него, так как говорить он еще не умеет. когда она говорит о ребенке так, будто он ее часть (например: "у нас зубик вылез" или "мы общительные") мне очень неприятно, все время хочу ее поправить. Они с моим мужем могут выбрать ребенку подарок, оплачивает подарок она, а я узнаю о подарке уже по факту, когда ребенку его уже "вручили". И это мне тоже не нравится. Я понимаю, что я во многом не права, но мне правда очень плохо от ее участия в наших делах, постоянных расспросах о нас, она знает уже все.

Здравствуйте, Ольга!

Очень понимаю Ваше раздражение от вторжения в Вашу семью. То, что происходит, называется нарушением границ. И это действительно вызывает агрессию, желание "отстаивать свою территорию". К тому же, при таком поведении мужа теряется Ваше чувство значимости.

Ольга

она говорит о ребенке так, будто он ее часть (например: "у нас зубик вылез" или "мы общительные") мне очень неприятно, все время хочу ее поправить

Так и поправьте. И сделайте это с юмором, типа: "Мама (или как Вы ее называете), у Вас тоже новый зуб растет?! А ну-ка покажите, похвастайтесь!"

Ольга

она намекнула, что я плохая хозяйка, а я обиделась и ответила

А вот тут лучше бы понять, на что именно Вы обиделись. Видимо, что-то Ваша свекровь затронула болезненное. А то, что ответили - правильно. Главное, как Вы это сделали?

Ольга

Они с моим мужем могут выбрать ребенку подарок, оплачивает подарок она, а я узнаю о подарке уже по факту, когда ребенку его уже "вручили". И это мне тоже не нравится.

И здесь тоже бы не мешало разобраться со своими чувствами. Так часто бывает, когда человек теряет свое чувство значимости, начинает чувствовать себя "не у дел", теряет контроль над ситуацией. Попросите в следующий раз мужа о том, чтобы выбирать игрушки вместе. Скажите, что Вам тоже это интересно делать.

Ольга, резюмируя Выше сказанное, учитесь конструктивно отстаивать свои границы и границы своей семьи. И лучше всего это будет сделать в сотрудничестве с психологом. При желании, обращайтесь, будем разбираться вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ольга, день добрый.

Разобраться в себе- это замечательно!

Все описанное - материнская ревность. Возможная причина - внутренняя установка "мой ребенок-только мой". Бывает, что и к мужу похожее чувство. Тогда свекровь/невестка быстро становятся врагами. Поймите, вам нечего делить.

Вы родили этого ребенко - вы ему мама. А свекровь - бабушка. И все! Она не собирается его у вас отбирать или присваивать. Но она имеет право на свою долю общения с внуком и отношения с ним.

Ольга

мне правда очень плохо от ее участия в наших делах, постоянных расспросах о нас

Почему вам плохо? Это вопрос для консультации. Возможно чувство обделенности или другие детские травмы. А может просто у вас нет ресурса (накопленная усталость-ребенок мал) и элементарно не хватает сил на общение еще с кем-то, кроме самых близких: мужа и ребенка. В случае усталости - мягко и настойчиво объясняйте, когда и как часто вы можете общаться. Ох, уж эти реалити шоу в скайпе)))

Бабушка и другие люди имеют право дарить такие подарки, какие хотят. Это их отношения с ребенком. А у вас свои отношения. Ребенок - это не ваша собственность - это отдельная Душа, которую мир дал вам для расширения вашей любви. вы её вырастите и отпустите в мир. Границы же ставьте настойчиво и корректно, договорившись с мужем сначала.

Ольга

она намекнула, что я плохая хозяйка, а я обиделась и ответила.

Что ответили - хорошо- защитили себя. А вот, обиделись - это сигнал, что есть боль в сердце. С этим на прием к психологу

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону