Как избавиться от привычки?

Юлия 14.05.2016

Здравсвуйте! Меня зовут Юлия! Мне 32 года. Я из за пустяков нерничаю и при этом я начинаю крутить волосы. Как избавиться от этой привычке.

Здравствуйте.Юлия.Крутить волосы означает косьвенно выражать агрессию.Поэтому,если Вы займетесь вопросом открытого выражения агрессии,Ваш симптом постепенно исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Я из за пустяков нерничаю

Вам трудно находиться в стрессовых ситуациях, и нет навыка их конструктивного преодоления. По всей видимости, Вы уходите от конфликтов, что-то замалчиваете, боитесь во взаимодействии с другими людьми открыться, высказать свое мнение, делиться своими чувствами, запрещаете себе выражать отрицательные эмоции и т.д. Поскольку Вашим чувствам нет выхода, Вы обращаете свои внутренние переживания на себя саму.  Думаю, что это каким-то образом дает  возможность стабилизировать Ваше  эмоциональное состояние. Но это не особо конструктивный способ выхода из ситуаций. Эмоциональное состояние возможно на короткое время стабилизируется, но недовольство собой накапливается, а отношения с другими людьми не налаживаются.  Помощь психолога была бы Вам хорошей поддержкой. Не стоит подрывать свое здоровье. Проще научиться  быть более эффективной во взаимодействии с другими.

Всего Вам доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype