Как вырастить ребёнка хорошим?

Катя 14.05.2016

Здравствуйте. Меня зовут Катя. Мне 16 лет. Год назад у меня умерла мама, я осталась жить с отчимом и маленькой сестрёнкой, которой 7 лет. Сейчас мне тяжело. Я учусь в медицинском колледж, учусь в музыкальной школе, активистка, люблю везде учувствовать. И вроде бы я ничего особого дома не делаю, ну так покушать приготовить, убрать дом, но я очень устала. Устала от этого всего, сейчас меня так же волнует моя маленькая сестрёнка. Она пошла в первый класс, с ней уроки делает то папа, то бабушки, которые приходят к нам, что бы отвести её в школу. У одной бабушки она бывает часто, там у неё много друзей, но дома у неё нет друзей, и это не потому что она ни с кем не общается, а потому что на улицах детей совсем нет, или сидят за компьютерами. Она просит меня с ней погулять, но я и в один момент не особо горю желанием, просто лень, и другой у меня много уроков, хотя иногда это правда, а иногда мне кажется просто прикрытие. И ей скучно, она то телевизор смотрит, то в телефон поиграет. Папа у нас хороший, только если я что-то запрещаю, я всегда думаю, что бы мама в этой ситуации сделала, то папа ей всё разрешает. И то купит и сё. Я боюсь, что он её так разбалует, боюсь, что из-за недостатка внимания она вырастит плохой, попадёт в плохую кампанию, я говорила папе, но он делает, как считает нужным. А Я даже не знаю, как расти детей, мне всего 16 лет, а самой учиться в медицинском колледже, а дальше у меня тем более не будет время. Сейчас Я боюсь, что не смогу её воспитать хорошей, такой как меня, воспитала мама. Я устала, и учёба и личные отношения с мальчиками, и сестрёнка и дом, мне тяжело. Как воспитать её хорошей?

Здравствуйте,Катя.Я Вам очень сочувствую.Что бы воспитать сестренку хорошей,доброй,отзывчивой,важно папе и Вам с ней быть такой же.Если папа покупает ей все,что она хочет-это ее не испортит,но к этим покупкам важно добавлять Ваше теплое присутствие рядом с сестренкой.Вашу теплоту,ласку,заботу(обнять,поцеловать,одеть,погулять,помочь,поддержать).И,если Вам будет всегда некогда.то и вскоре сестре будет с Вами быть некогда.И она будет уходить в плохие компании.А,если Вы найдете для нее время и чувства,то и она будет находить для Вас время и чувства.Поэтому,все,что не дадите Вы,обернется потом против Вас.Пстарайтесь с папой договориться,что бы каждый из Вас опекал Вашу сестренку,и Вы были с папой в одной команде.Подумайте,от чего Вам можно отказаться ради сестренки-от прогулок,от лени или еще чего-то.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Катя.

Катя

Как воспитать её хорошей?

Воспитывать сестру - это не Ваша обязанность и не Ваша роль. Вы всего лишь сестра, а не мама, и маму Вы ей заменить никогда не сможете. Но Вы ей можете быть хорошей сестрой. И это уже было бы для нее хорошей поддержкой. Например, Вы можете ей помочь с учебой, т.к. уже имеете школьный опыт, знаете на что можно обратить внимание, поделиться с ней опытом, что Вам помогало учиться, как лучше запомнить что-то, как лучше взаимодействовать с учителями или одноклассниками и т.д. Поищите общие интересы с ней, это поможет вам сблизиться, поможет быть более откровенными друг с другом. Разделите с ней домашние обязанности, научите ее тому, что Вы уже умеете делать хорошо. Например, у Вас получается хорошо готовить супы, научите ее этому. Потом освойте вместе приготовление других блюд и т.д. Вместе с этим Ваша сестренка будет приобретать новый опыт, и обретет в Вашем лице сестру, которой можно доверять, и которая может ей помочь чем-то в жизни, подсказать ей что-то в трудных ситуациях и т.д. Она не ждет от Вас, что Вы будете ей мамой, она ждет от Вас сестринской поддержки и внимания.

Всего хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype