Как вести себя жене, если у мужа кризис средних лет?

Елена 14.05.2016

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!

Меня зовут Елена. В браке 20 лет. Имеем 2 детей, 2 мальчика (18 и 9 лет). В общем я была довольна своим браком 18 лет. Любила своего мужа и люблю сейчас (очень хочу сохранить свою семью).Порой не знаю как вести себя. Мой муж "лев" по гороскопу, властный, себя любит,трудоголик и от нас требует,мастер на все руки, был хорошим отцом и мужем. Я "овен"- настойчива, ранима,женственная, хорошая мать и хозяйка.У нас свой дом, много работы.У всех есть свои обязанности.Пару лет назад у мужа начались конфликты на работе (работал рабочим), всюду ставил свое "Я", стал вспыльчивым, агрессивным.Потом уволился с работы и стал зарабатывать деньги "своими руками" Нигде не оформлен, говорит, что не хочет ни кому подчиняться, что его все устраивает.У меня наоборот, есть работа, 2 высших образования,занимаюсь воспитанием детей и т.д.

У мужа стали часто случаться приступы ярости, град оскорблений на меня и детей были и побои. Его раздражает все: я, дети, дом, говорит, что не хочет вообще жить. Стал пить, почти каждый день, говорил, что не любит и не хочет. Мои вопросы игнорирует. Вывести на разговор не могу.Спать стал отдельно. Хотя секс присутствует в нашей жизни.Вижу глаза горят,он хочет меня.Иногда говорит, чтоб собрала вещи, он уйдет, если меня не устраивает.Сам не уходит.Говорит, что ему все всеравно. Я стала сдержанной,стараюсь не реагировать на оскорбления.Занялась собой, стала ходить в тренажерный зал. Иногда в семье наступают "прояснения".Как сохранить семью и вывести его из депрессии???? Я так устала и устали наши дети!!!!!! Я их очень люблю.

Елена, здравствуйте!

Вы, конечно, не психолог в Сыктывкаре и не психотерапевт, чтобы выводить другого человека из депрессии. Всё, что Вы можете делать как любящая Женщина, это относиться с пониманием и готовность помочь, если он обозначить в чём именно Вы можете помочь. Также видя его состояние, можете ненавязчиво предложить обратиться к специалисту, чтобы выговориться и наметить пути выхода из сложившейся ситуации.

Елена, проявляйте любовь, но и своих границ не разрешайте нарушать!

Женской мудрости Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар