У мужа кризис среднего возраста

Елена 23.05.2012

Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь!

Мне 42 года. С мужем в браке уже 19 лет. У нас есть дочь, 18 лет, которая уехала учиться в другой город, так что с мужем живем в общем-то вдвоем.В последнее время, с ним творится что-то неладное. Молчит,как воды в рот набрал. Не важно разговариваю ли я с ним, рассказываю что-то, прошу о чем-либо, ответ один-молчание. Это продолжается уже как пол года. Очень тяжело жить в такой атмосфере,когда не с кем обмолвить слова,посоветоваться, попросить о чем-то.В интимном плане все еще хуже... У нас нет секса уже как года 2(!)Когда я пытаюсь его обнять он просто отворачивается. Хотя бывают какие-то просветления, но это бывает очень редко. Меня это очень напрягает и я решила с ним поговорить, в чем проблема? Может у него какие-то мужские проблемы,стоит обратиться к врачу. В ответ-молчание, просто ни одного слова! Дочь говорит, что это кризис среднего возраста. Что это? Как мне себя вести. Очень тяжело и невыносимо так жить. Помогите пожалуйста,что мне делать? Заранее огромное спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! озвучьте мужу свои переживания и ТО - как Вы видите отношения в будущем? чего ждете ОТ него? ОТ Ваших отношений? и самое главное - озвучьте ему, что будет если: 1. все останется как есть (К чему это может привести) и 2. если отношения будут меняться и развиваться (К чему это приведет?) - ведь и ему и Вам важно увидеть всевозможные последствия Ваших выборов и выбранных дорог!

конечно ЗА него Вы НЕ можете решить ЕГО проблемы - заставить его чувствовать ТО, что хотите Вы! оставьте этот выбор ЕМУ - озвучьте, что ЕГО чувства принадлежат ему и что Вы можете го только услышать и поддержать - а справляться со всем или сидеать НА одном месте - ЭТО его выбор!

дайте ему возможность все взвесить - и в это время займитесь собой,а  НЕ центрируйтесь вокруг него! и уже потом - сами принимайте решение - продолжать ЖДАТЬ пока ОН что-то надумает и что-то изменит - ИЛИ действовать самой! ИЗМЕНИТЬ его ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ! меняться можете только ВЫ!