Страх перед соседями

Оксана 13.05.2016

Несколько раз снимала комнату, живя вместе с хозяйками. И каждый раз сталкивалась с непреодолимой психологической трудностью. Например, я не могу пойти готовить на кухню, если она тоже там, не могу воспользоваться ванной, если она не сидит где-то в одном месте, а перемещается между комнатами. Не могу выйти из комнаты! Я не хочу сталкиваться с ней и вести даже маленький диалог, не хочу, чтобы она наблюдала за мной. Жду, когда она уйдет из дома или сама ухожу куда-нибудь, делая вид, что все нормально. Причем это мало связано с установившимися отношениями, были и хорошие, и не очень. Первые пару дней в новой квартире все хорошо, но потом видимо лимит исчерпывается, и начинается замыкание. При этом у меня никогда не было подобной проблемы, пока я жила с родителями. У меня много друзей, легко устанавливаю контакты с другими людьми. Что это вообще за странность со мной? Дело в чужом человеке в принципе, или в его статусе? Ко второму объяснению больше склоняюсь, но как решить не знаю.

Здравствуйте, Оксана. Возможно тут все вместе и в статусе и в чужом человеке. Попробуйте поменять внутреннее отношение к вашей ситуации. Вы же не всю жизнь будите снимать квартиру, у Вас обязательно будет своя. А сейчас такой отрезок вашего жизненного пути. И хозяйка квартиры лишь временный путник, давший Вам ночлег в своем доме. Просто будьте благодарны и идите дальше.

Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка