Я живу здесь уже столько лет

Марина 10.05.2016

Я живу здесь уже столько лет. Но все мне кажутся чужи¬ми. Я не приобрел себе друзей. Тогда я ГОВОРЮ себе: "Ну и не надо! Каждый заботится сам о себе." Иногда мне ка¬жется, что я в действительности так думаю".

Сотник Дмитрий Михайлович

Марина, вы пишите что не "приобрел", я думаю.что это опечатка, либо имени, либо неопределенного глагола, но если предположить что все написано без опечатки, то вы сами себе лишаете общения. Чтобы завести себе друзей, нужно быть более открытой, дружелюбной, предлагать помочь, пригласить в гости, погулять, сходить куда-нибудь. Друзья не появляются как колбаса в холодильнике, для этого нужно предложить себя и поменять свое мышление. Цитирую вас "Я не приобрел себе друзей. Тогда я ГОВОРЮ себе: "Ну и не надо! Каждый заботится сам о себе." как вы думаете, так и происходит. Поменяйте свою установку "ну и не надо", на "я открытый для дружбы человек", " я могу быть хорошим другом" и.т.д а  обоснование данным  установкам я описал выше. Желаю удачи!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Мне тоже очень интересно, что вы пишите - приобрел, а не приобрела себе друзей. Заботится о себе можно и нужно, но не отвергайте пожалуйста тот факт, что общение с людьми, потребность в дружбе и любви - так же необходимы человеку как и пища, воздух. Без этого человек какой - то не полный, не удовлетворенный жизнью. Можно конечно, быть и одному, и это тоже может быть выбором, но как то скучно и одиноко так жить. Это только мое мнение, поскольку вы обратились к нам, значит вам не безразлично ваше одиночество.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы