Как пережить разрыв с мужем?

Олеся 10.05.2016

Мне 28 лет. По образованию повар. Сейчас работаю в банке.дравствуйте! У меня типичная ситуация, похожая на многие. Я познакомилась со своим будущим супругом 7 лет назад. Влюбилась безумно. Начали с сексуальных отношений а далее переросло в любовь. Он видный парень, поклонницы отбою не давали. Постоянно переписывался в социальных сетях. Телефон естественно запаролен был. Конечно же я переживала, пыталась найти пароли от почты и находила как и переписки сексуального характера. Ругались часто. Потом его друг познакомил с девушкой. Он ушёл к ней оставив меня с разбитым сердцем. Но через полтора месяца вернулся и просил прощения. Простила. Сыграли свадьбу. Родила дочку. Когда ей было 5 месяцев то улетел в Тайланд с другом. Отпустила на свою голову. Через полгода узнаю что там у него был роман с девушкой. Далее все пошло наперекосяк. Стали чаще ругаться. Постоянно находила переписки с девушками. Потом продали квартиру и он бросил меня на съемной квартире с маленькой дочкой без денег и квартиры. Оформил купленную однушку на свою маму. С тех пор я впала в полную депрессию. Постоянно плачу. Сердце разрывается. Он обвинил меня что я не достойна его, что я во всем виновата. Много было сказано но лишь одно я понимала, что не могу разлюбить. Потом он подал на развод, вроде немного смягчил свой характер. Предложил пожить вместе вне брака, если не наладим всё то разойдёмся спокойно. Выставил кучу ультиматумов. Я испугалась и согласилась. И с каждым днём с того момента мне было тяжело. Он каждый день говорит что не любит меня и что надо расходиться, при этом ведёт себя как порядочный муж. Ходим в кино и к его родителям на праздники. Спим вместе. И тут я просто не понимаю его. Настроен на расход серьёзно. Постоянно где-то пропадает и ведёт телефонные переписки. Мы разругались в пух и прах. Говорит что не любит. Подскажите, как мне поступить, как пережить и понять поведение человека? Я понимаю что мне тяжело уйти от него.

Летучий Игорь Анатольевич

Олеся, здравствуйте. Корень проблемы, не в том, что отпустили... Поверьте, если бы не отпустили, то он бы нашел "новое приключение". Вы изначально друг другу не подходили: соц сети,  его уход, потом просил прощения, Вы приняли... Человек может измениться только если он сам этого захочет, а у Вашего мужа желания не было, была только имитация... У Вас появилась ЗАВИСИМОСТЬ от него, это не любовь. Вы попали в сети манипулятору, который постоянно понижает Вашу самооценку и поверьте, будет периодически возвращаться, ставить Вам условия, если что, то снова попросит прощения... Вам надо осознать, что будущего с таким человеком нет и он не стоит Ваших страданий. Вам только 28 лет и Вы сможете встретить достойного себя мужчины. Что бы Вам избавится от зависимости, то обращайтесь для скайп консультации. Если же все таки, решите быть с ним, то ни в коем случае не унижайтесь, не уговаривайте, используйте тактику НЕ ГОНИ и НЕ ДЕРЖИ, можете ему ответить, что если развод, то значит развод, Вам этого не хочется, но понимаете что насильно мил не будешь и когда он уйдет, то начнет ежить без него. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Олеся.
Вы до сих пор верите, что отношение к вам вашего мужа изменится и вы избавитесь от всех своих проблем. Пока вы верите в это, вы можете не решать свои проблемы сама (потому что это, конечно, страшно, особенно сначала). Однако где-то в глубине души вы знаете, что не стоит ждать внезапного изменения характера человека, которого вы знаете 7 лет. Предполагаю, отсюда и депрессия.
Ваш муж оставил без квартиры свою дочку и жену, чтобы купить квартиру маме.  Для него важнее быть сыном, чем мужем и отцом.
Сядьте, сосредоточьтесь и редставьте, что он навсегда уехал, например, в Австралию. Как бы вы тогда жили, что бы стали делать? Потому что в душе он так же далеко от вас, как если бы был в Австралии.
Очные консультации с психологом помогут вам прояснить, почему вы верите в то, что человек вдруг станет другим, хотя он не дает никаких поводов для этого. Да, было хорошо. Но люди никогда не ведут себя так, как в начале романа, на пике влюбленности. Также как вещь никогда не становится новее,  а дерево - ниже. Однако, возможно, совсем недалеко от вас есть другая жизнь, в которой у вас не будет поводов чувствовать это:

Олеся

Постоянно плачу. Сердце разрывается

и где вам и вашей дочке будет гораздо уютнее.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте,Олеся.

У вас сильно снижена самооценка,вера в себя,вы не видите цели в жизни ...и всё это из-за расстроенных отношений с вашим мужем...

Естественно вначале необходимо решить эти вопросы :  начните следить за своим внешним видом (макияж,гардероб,духи и т.д. и т.п...),если у вас есть подруги --общайтесь больше с подругами и родственниками...Мужу пока уделяйте столько внимания своего,сколько он заслуживает,-ваш муж должен почувствовать вашу не зависимость,автономность от него---только в этом случае он начнёт замечать ваше существование и никак не иначе...Когда ваш муж соизволит обратить на вас внимание и заметит ,то чего он раньше не замечал,тогда вы сами будете решать как поступить ,стоит ли дальше сохранять с ним отношения или нет ,вам будет уже не так болезненно определяться ...Ещё один вопрос не маловажный секс ...Каким образом в этом отношении поступать.Наверное, секс вы с ним позволить можете ,то есть готовность к этому имейте постоянную (если у вас есть вообще желание к этому...)но не сразу и только ,если он будет инициатором...и,главное--секс должен быть ярким ,запоминающимся надолго ...прочувствованным с обеих сторон и с его стороны особенно...важно,чтобы после секса у вас с мужем остались только приятные чувства и воспоминания,чтобы у обоих сохранялось желание обладать друг другом и в следующий раз.Помните одно важное правило: обычно женщина "делает ", "лепит "мужчину ,а не наоборот...

Если у вас остались вопросы или какие -то неясности ,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.