Как пережить разрыв с любовником?

Роза 27.04.2013

Добрый день.

Я 7 лет была любовницей женатого человека, он старше на 15 лет, детей своих не имеет. По началу все было нормально, я сильно не задумывалась об его статусе, я просто жила им, любила его, дышала им. Но с годами выростала обида и пустота, от того что он не мог удилить мне большего внимания. Он заботился обо мне, окружил вниманием... я даже не успела моргнуть, как ушла с хорошей работы, сидела дома, ждала его - он обеспечивал мое существование. Со временем, он вырос по карьерной лестнице, у него появились новые возможност и планы на жизнь (поездки по миру с женой)Я в эти планы не входила... Потом, мы все таки полетели с ним, и я поняла, что и на другом конце света ездят люди с семьями, с детьми (причем мои ровестники). Мне захотелось семьи и детей, мне стало тошно от того, что он этого мне не может дать. В последний день отдыха, он сказал, что если бы он хотел, то давно со мной жил... я опешила. Домой летели молча, а это 3 перелета (всего около суток) Под конец, он сказал, что нам нужно расстаться, что он не хочет, что бы я его потом винила, что он мне всю жизнь испортил.

Объясните, пожалуйста, не ужели так можно с людьми играть??? Просто взять и бросить? И совесть потом не мучает?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Роза!

Вы много лет были членом любовного треугольника. Как бы одинокую женщину не устраивало ее положение, как бы она не любила, не понимала своего возлюбленного, все равно она стремится создать свою семью. Романтика романтикой, но хочется всегда быть рядом. Осознанно или нет хочется занять роль жены. Постепенно начинает копиться обида, гнев, начинает напрягать неопределенность, возникают вопросы «А что дальше?» Когда все это тянется на протяжении определенного срока, то может прорываться вспышками раздражительности, ревности, скрытого или нет соперничества с женой, перепадами настроения и прочим.

Кульминацией проявления вышеперечисленного оказалась Ваша поездка. Вы все это знали и раньше, но здесь это проявилось с пугающей очевидностью «люди с семьями, с детьми (причем мои ровестники)».

Ваш мужчина давно стоял перед выбором, и он прав, он мог сделать этот выбор за эти 7 лет неоднократно. В любых отношениях всегда присутствуют двое, а если это касается любви, то и подавно. Поэтому, вина за не сложившиеся отношения, тоже лежит на двоих. Вы давно заметили перемены в отношениях «Я в эти планы не входила», так чего Вы ждали, на что надеялись?

«Объясните, пожалуйста, не ужели так можно с людьми играть??? Просто взять и бросить?». Иногда, это бывает наилучшим вариантом, это как во время гангрены, лучше сразу отрубить, чем потом отрезать по кусочкам. Пусть это жестоко, но, по крайней мере, честно. Лучше один раз переболеть, чем пролонгировать эту боль на несколько  месяцев или лет.

Любое расставание это горе и его придется пережить. Горе имеет свои стадии протекания, и первая из них, это своеобразный шок, «этого не может быть», «неужели это все?», т.е. стадия отрицания. Лучше обратиться к психологу и пройти все стадии горя грамотно, чтобы можно было завершить отношения психологически. Очень часто, люди думают, что физическое расставание – это все, нет, необходимо психологически завершить отношения. Безграмотность в этом приводит к тому, что эмоции прежних  отношений переносятся  в последующие, и тогда последующие отношения тоже не складываются.

Сейчас Вам нужна поддержка, старайтесь не находиться одной, друзья, подруги или родственники должны  Вам помочь. Ваша самая большая ошибка в тех отношениях была в том, что Вы изолировали себя от общества: как бы ни пытались вас запрятать, Вы должны были жить полноценной жизнью, а не проводить время в ожидании. Вы вовсе не обязаны были это делать!  Тогда бы боль утраты сейчас была бы намного меньше. Но, и в этом вы несете вину оба.

Как бы ни протекала Ваша настоящая жизнь, Вы должны знать, что у боли, которую Вы испытываете  сейчас, есть конец.  И лучше сейчас переболеть и пойти дальше по жизни, чем  жить в постоянной хронической боли от невозможности что-то изменить в отношениях, как это было раньше.

С уважением, Елена Фуркулица