Наслоение проблем, которые перетекают в медицину

Екатерина 03.05.2016

Доброго времени суток всем. Пишу сюда, потому что любое мнение сейчас очень важно. Скажу сразу, что я посещаю нескольких психологов и психиатров в реальной жизни, стою на консультации у невролога, летом должна лечь в психоневрологический диспансер.

Мне 23 года, за это время у меня было 4 серьезных сотрясения головного мозга, меня ставили на учет к неврологу, к сожалению, я не всегда могла его посещать. Последнее сотрясения было в 2013 году, тогда я вообще перенесла его на ногах, потому что училась в институте, а сотрясение получила в период экзаменов (да, синдром отличницы). Начались последствия спустя 1,5 года + ряд ситуаций, который вывел из состояния равновесия.

1) Я стала раздражительной, я и так очень вспльчивый и эмоциональный человек, я могу заплакать, а через секунду смеяться, но сейчас я стала агрессивной, меня легко вывести из себя, я не могу себя контролировать, а если кричу на кого-то, то сразу чувствую свою вину.

2) После сотрясений я стала видеть сны. Т.е. все люди видят сны, но я запоминаю каждый свой сон. У меня есть ежедневники, в которые я записываю сны. Они очень яркие и красочные. Но проблема заключается в том, что я просыпаюсь очень измотанной, как будто всю ночь смотрела фильм. Не снятся сны мне только тогда, когда я сильно выпью (на праздник, например).

3) Сплю я всегда много. Я могу спать 13-15 часов, и не высыпаюсь. Могу уснуть на пять минут, а потом проснуться бодрой. Невролог прописывала мне фезам, но мне вообще не помогает. После исследований мне поставили нарколепсию. Но с этим я не согласна.

4) Я по специальности журналист - специалист. Я всегда была лидером и отличницей. Поступила в аспирантуру. Но буквально спустя полгода бросила. Перестало интересовать вообще все. Я никогда не испытывала проблем с коммуникацией, но вот последний год все хуже и хуже. Я перестала общаться вообще со всеми. Есть 2-3 человека, с кем я ИНОГДА списываюсь и вижусь. Мне требуется много времени на восстановления. Для меня одиночество - это не проблема, мне комфортно одной, дома, но я ведь взрослый человек, мне нужно работать, как-то социализироваться, а я вообще не делаю этого. Родные переживают.

За этот год я разорвала все старые контакты (или просто поругалась случайно, накричала), стала сидеть дома, никуда не выхожу.

5) Два года у меня были отношения с ДЕВУШКОЙ. Очень гармоничные, но я сама из разорвала, т.к. перестала что-либо чувствовать. Это тоже один из подпунктов проблем. Я росла без отца. Я очень негативно отношусь к мужчинам - меня не насиловали, не оскорбляли. Просто я считаю, что мужчины - бесполезные существа, женщина все может сама, современные мужчины слишком хлипкие. Если и есть ряд мужчин, которых я уважаю - это мои педагоги с большим стажем, но я не рассматриваю их как мужчин, достаточно сложно объяснить. + я пробовала отношения с парнями достаточно долгое время, у меня был очень заботливый и внимательный парень. Но у меня были проблемы сексуального плана - меня не возбуждают мужчины, мне противен сам секс и мне больно. Ходила ко врачу, она говорит, что это проблемы сексолога, невролога.

6) Проблемы сексуального плана вытекают из медицины. С детства у меня стоит повышенный мышечный тонус, я не умею расслабляться - вообще. Я ненавижу терять контроль, т.е. я не получаю удовольствия, я не отдыхаю вообще, несмотря на многочисленные терапии, лфк, массажи и т.д.

7) На данный момент я ни к кому ничего не испытываю, кроме мамы и кошек. Я безумно переживаю за них. У меня была кошка, но в 2013 году она умерла, я очень сильно переживала ее потерю. Потерю животных я переживаю сильнее, чем смерть людей. А мама - это единственный человек, ради которого я живу. Мне кажется, что если с ней что-то случится, то мне нет смысла вообще жить.

8) Семью я не хочу, детей тоже (не готова сама + есть страх рожать - моя тетя родила дочь, а та умерла по врачебной ошибке, + другая тетя родила ребенка с мукополисахаридозом - это генетика, я боюсь, что я не смогу быть такой сильной, как они. + я считаю, что материнство - это не мое). Что касается семьи - то мама, бабушка и дядя (мамин родной брат). Есть еще куча сестер бабушки, но они живут далеко, я вообще очень негативно отношусь к кровной связи, когда ты видишь людей раз в год. Я уже писала, что не гуляю ни с кем, так вот мне комфортно проводить время с мамой - ходить с ней в кино, гулять. Если встанет выбор - пойти погулять с друзьями или с мамой, я останусь с мамой. Я очень к ней привязана.

9) На фоне всех сотрясений у меня повышенная утомляемость. Это самое жуткое, потому что все люди устают, все работают, но я как-то дико себя ощущаю. Мне стоит сходить в магазин и все, я устала. + у меня постоянно все болит. Я в последний год хожу по врачам,и каждый раз заканчивается тем, что они говорят "лечите голову, это психосоматика". Я сама понимаю это, но я как сапожник без сапог - все знаю, а сделать и помочь сама себе не могу.

10) Постоянно плачу, практически каждый день.

11) Еще один немаловажный факт, который мог быть толчком - это смерть моего любимого дедушки. Это первая смерть в моей семье, и этот человек был для меня одним из самых близких. Он умер 19 марта 2015 года, до этого год болел раком. Рак - это страшное заболевание, и когда ты находишься рядом с человеком, который им болен, и знаешь, что никак не можешь помочь, это ужасно. И эта смерть, похороны, я до сих пор помню каждую секунду этого дня, хотя прошел год (но опять же, я знаю клин.психологию и циклы переживания смерти). Но после этого я как-то конкретно "загрузилась".

12) + у меня в июне этого же года был диплом, очень много стресса, начались проблемы по гинекологии, опять голова болеть стала.

13) Я не сказала выше, но после сотрясений я стала падать в обмороки, вот летом пошло какое-то новое обострение.

14) С детства у меня нервные тики, в возрасте лет 8-10 их блокировали, но все мы знаем, что надо искать причину, а не убирать симптомы. Так что в этом году мои нервные тики (глаз, дергание плечами, ртом), вернулись.

15) Помимо вышеперечисленных проблем есть какая-то глобальная - не могу найти себя, мне кажется, что будущего у меня нет. Я выбрала не ту профессию, не ту работу, я не могу понять, кто я вообще, зачем я живу, какая у меня цель. Это все чушь, я понимаю. Пыталась забивать все работой, пока не случился очередной криз, но это было страшно, потому что я просто орала в конвульсиях дома, не могла остановиться какое-то время. И такое периодически случается. Очень страшно, потому что мама переживает, плачет, когда видит меня в таком состоянии, а я переживаю за маму.

Сейчас я хожу по врачам, которые пытаются выявить, что и как.

- По медицинской части у меня стоит "посттравматическая церебрастения", психо-астенический синдром, циклотомия. Мне постоянно выписывают одно и то же - травы, ноотропные препараты, плавание, 3 раза курорты, отдых и блаблабла. Я все это делала, все привело к тому, что все усилилось.

- По части психологии вообще дичь! Честно сказать, психологов я теперь тоже не очень люблю, потому что мне поставили нарциссизм. С одним психологом, который мне это сказала, я поругалась, причем капитально.

Я буду очень признательна, если кто-нибудь сможет хоть какую-то ниточку Ариадны протянуть.

Здравствуйте, Екатерина.

Хожу по психологам в Санкт-Петербурге, это не решение вопроса. Психотерапия помогает тогда, когда есть фактор постоянства и повторяемости встреч. Регулярная работа с психологом подразумевает в том числе и работу с вашей ненавистью к нему. Ведь это ваши чувства и именно они возникают в отношении человека. Это полезный материал для работы и анализа. Смена психологов не даст вам никогда решения проблемы.

Почему не помогает самоанализ? Вы пишите, что чувствуете себя словно сапожник без сапог. Странно, что вы надеетесь на изменения, опираясь на собственные представления о своей проблеме. Странно по тому, что никто из психологов или врачей вам не сказал, что так не бывает. Почитайте мою статью о парадоксе самоанализа, где в метафорических образах я предлагаю понять почему самонаблюдение не спасет от реальной проблемы.

Любой квалифицированный психолог знает об этом и сам обязан регулярно проходить личную психотерапию и супервизию. Другого пути нет, так как все мы люди и всем нам свойственен феномен, при котором объект самонаблюдения меняется в процессе наблюдения, ускользая от реального понимания.

Проблема, которую вы описываете может быть нарциссическим расстройством личности, и ваш психолог мог быть прав. Клиенты с подобными проблемами часто встречаются среди жителей крупных городов, так как вся среда мегаполисов сейчас способствует развитию нарциссизма. Они глубоко страдают и меняют психологов один за другим, не в силах удержаться в ровных терапевтических отношениях. Да и не каждый психолог способен работать с нарциссом - они раздражают, утомляют и унижают тех, кто не готов к такому клиенту. Возможно вы однобоко понимаете это явление, не разобравшись до конца во всем, что оно подразумевает. А возможно ваш психолог ошибается.

В любом случае от этого нет лекарств, и это один из самых труднопреодолимых барьеров к счастью и здоровью. Возможно потребуется вся жизнь, чтобы токсичный нарциссизм преобразовать в нормальный и конструктивный.

Я не пытаюсь вам помочь или в чем-то убедить. Просто высказываю здесь свое мнение в ответ на ваше письмо. Я знаю из опыта, что описываемые вами проблемы связаны с огромным количеством труднопереносимой тревоги, которую ваше тело и ваша психика пытается таким образом приглушить или подавить. Это невозможно - ее можно только пережить и научиться с ней справляться, а это невероятно трудно. Первая и самая простая реакция защиты скорее всего будет отрицание. Собственно этого довольно много в вашем тесте.

От всего сердца желаю вам осознанности. Именно не компетентности в виде "я знаю что со мной", а осознанности и ясности ваших мыслей и чувств, которые сейчас мучают вас навязчивыми снами, утратой жизненной энергии и потребностью в травмах и одиночестве

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Вы многое пережили и все делаете правильно, что решаете проблемы. Продолжайте наблюдение у врачей, а по поводу психологов, я Вам настоятельно рекомендую, выбрать ОДНОГО, который Вам подойдет, где Вам будет комфортно и Вы будете следовать его рекомендациям. Психология наука многогранны и можно достичь положительного результата, используя разные методики. С точки зрения психологии Вам надо собирать не разные мнения психологом, а выработать систему и быть последовательной в своих действиях. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Екатерина

Я буду очень признательна, если кто-нибудь сможет хоть какую-то ниточку Ариадны протянуть.

- попробуйте гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Федоренко Галина Александровна

Екатерина, учитывая все вышеперечисленное, я думаю Вам нужен комплексный подход. В некоторых случаях я своих пациентов направляю к остеопату, с которым я работаю давно.

Потом, ходить по психологам толку мало, нужно работать с психологом, лучше с психоаналитиком. В Вашем случаев симптомы снизятся часов через 100 сессий, когда пройдет не знаю, у Вас большой стаж.

Сказали Вам что Вы нарцисс, а Вы сразу обижаться. Может стоит разобраться по каким таким параметрам Вас назвали нарциссом и стоит с этим работать или может именно Ваши нарциссические черты помогают Вам двигаться вперед?

У меня сложилось чувство, что Вы пытаетесь всем доказать, что никто Вам не в силах помочь.

И тут Вы правы, пока Вы сами не найдете себе специалиста выдерживающего Ваши аффекты и способного Вас контейнировать, пока через сопротивление не пройдете все стадии аффективной разрядки, Вам при всем желании не смогут помочь.

Первопричину своих проблем знаете только Вы, но вот когда Вы с этим захотите расстаться знаете только ВЫ!

-Психоанализ для непо...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва