Одиночество

Дамир 27.05.2011

Здравствуйте. Меня зовут Дамир. Мне 18 лет. Работает или не работает данный сайт, но все же решился отписаться. Сколько себя помню я был одинок. У меня было много знакомых, но не с кем открытым не был. Помню как-то со мной хотела открыто поговорить учительница, но я не знал что ей сказать. Всегда держал себя сдержано, не шумел, не хамил ни кому, старался быть интеллигентным человеком. Меня всегда интересовала история и люди, которые когда-то жили. Это Напалеон, Ганнибал, Цезарь и многие другие. Я не находил ответа на вопрос - Почему мне нравится история? Не так давно был последний звонок. Мы 11 класс прощались с учителями, со школой. Я стоял на сцене с одноклассниками перед ними и видел, что многие плачут как и одноклассники. Но я же не плакал, слезы не подступали к глазам. Стоял и смотрел пытаясь понять из-за чего они плачут. После промотал все это в голове и мне показалось, что я жалок, что я одинок, что моя жизнь уходит сквозь пальцы. И я ушел от них.... Последние два года мне стало сложнее сдерживаться и потому стал острословить, но тем не менее продолжаю скрываться в своем мирке, где нет других людей, где нет никого. Когда я вижу свое будущее, то вижу его в полном одиночестве, не могу представить себя женатым, отцом.

Овсяник Людмила Михайловна

Давмири- одиночество Ваше вызвано собственной неуверенностью в себе. У Вас очень низкая самооценка и Вам необходимо работать на самопринятием. Обратитесь к психологу лично.  Можно записаться на молодежные тренинги. Сейчас много способов  есть для психологического оздоровления. Действуйте ради себя любимого.

Здравствуйте Дамир! Ребенок приходит в этот мир открытым ему и у него есть так называемое "движение навстречу" это интерес к миру, обращенность к жизни, внутренняя открытость, это движение направленное на встречу с людьми и объектами.". Но что-то в истории ребенка происходит (это может быть ранняя травматизация, так называемое прерванное движение любви по Б. Хелллингеру) и ребенок закрывается в своих чувствах, потому что для него становится больно и опасно чувствовать и начинается "движение прочь" под ним  можно понимать любой вид ухода, когда человек внутренне отворачивается и закрывается.  Это нужно в первую очередь для того, чтобы защитить себя в ситуации, которую он не мог бы встретить иначе, с которой по-другому он справиться не может.   (...Сколько себя помню я был одинок. У меня было много знакомых, но не с кем открытым не был). Поэтому легче не чувствовать, внутренний запрет на выражение чувств (Я стоял на сцене с одноклассниками перед ними и видел, что многие плачут как и одноклассники. Но я же не плакал, слезы не подступали к глазам. Стоял и смотрел пытаясь понять из-за чего они плачут).  Запрет на чувства - запрет на жизнь (продолжаю скрываться в своем мирке, где нет других людей, где нет никого. Когда я вижу свое будущее, то вижу его в полном одиночестве, не могу представить себя женатым, отцом.- ведь это как раз и есть продолжение жизни. Дамир без личной терапии сложно наверно будет выйти из своих закрытых границ и довериться миру, здесь нужен проводник, которому вы можете доверять. Хороший терапевт-психолог как раз и может быть хорошим проводником, не лучший вариант религиозные организации и неформальные объединения, куда люди приходят в поиске поддержки, смысла, вообще в поиске "хорошей семьи". У вас есть внутренне желание и поиск (... Меня всегда интересовала история и люди, которые когда-то жили. Это Напалеон, Ганнибал, Цезарь и многие другие) - как правило мы всегда интересуемя другими, чтобы лучше понять и объяснить себе свои внутренние терзания и сомнения.  Не у вас в городе , так в областном центре есть хорошие специалисты, можно по скайпу, есть разные варианты, которые помогут вам изменить отношение к себе и к этому миру в целом, важно самому сильно захотеть. Хотя в своем письме, вы и вопросов не задаете,только  описываете свою ситуацию. Удачи!