Ориентация подростка, как относиться родителям?

Марина 26.04.2016

Здравствуйте,

Племяннику 15 лет, Начал общаться с мальчиками старше его (17 лет), у мальчиков достаточно фривольные взгляды на секс и сексуальность. Племянник открыто маме рассказывает с кем он общается, рассказывает, что у него возник интерес к мужскому полу, понравилось гей порно, при этом встречается с девушкой своего возраста и говорит что девушки ему нравятся. Начал более раскованно себя вести и свел круг общения с мальчиками закрытого типа. И все это на фоне отсутствия родительского авторитета, достатка, юношеского максимализма и отсутсвия примера любви в семье между мамой и папой. Мама молодого человека начинает винить себя в том, что при воспитании были допущены какие-то ошибки, не может найти причину данного поведения и образа мысли, не может повлиять, принять и если понадобится смириться с выбранной ориентацией ребенка. Возникают вопросы:

1) на сколько все серьезно, может ли человек, при данных мыслях стать геем, бисексуалом или же это подростковый бунт?

2) как относиться к данной ситуации родителям? Как себя вести? Поддерживать ребенка, пытаться переключить его мысли на что-то иное, делать вид, что ни чего не происходит? Как принять гомосексуальность единственного мальчика в семье, если данный факт для семьи вызывает шок, считается, что геи несчастны, травмированы и будут страдать всю жизнь.

Заранее спасибо,

С уважением,

Марина

Марина здравствуйте.

Да подростковый период самый сложный. И ребенку тяжело, и родителям. С одной стороны, выброс гормонов, из-за которых идут изменения в поведении и психике ребенка. С другой стороны, ребенок уже становиться взрослым.

1. Возможно, парень сейчас знакомится с собой, познает себя и анализирует свою собственную сексуальную ориентацию. И дальше, что он решит – это уже вопрос. Однако сила давления в подростковом возрасте увеличивает сопротивление. И если оказывать не него давление, то это может привести к бунту, к стремлению сделать на зло, к стремлению выделиться таким образом из толпы. Поэтому очень важен рядом взрослый человек, с которым у него есть доверительный контакт, и который может понять истинную причину подобного поведения.

2. Как вести себя родителям. Подходит техника: «Я – высказывания».
Возьмите за правило каждый день на следующей неделе составлять и произносить вслух по крайней мере по три таких предложения:
Я чувствую...
Я люблю...
Я хочу... или
Я собираюсь...
Исключайте из этих предложений местоимения "ты", "вы" и "мы" до тех пор, пока использование "я" не станет для вас совершенно естественным и удобным.
Хотелось бы предостеречь вас: предложение, в котором использованы местоимения "вы" или "ты", может оказаться Вы- или Ты-высказыванием даже в том случае, если оно начинается или содержит в своем составе выражения "Я чувствую" или "Я хочу". Например, предложения: "Я чувствую, что ты сделал это специально" или "Я хочу, чтобы ты сделал это прямо сейчас" являются Вы- или Ты-высказываниями, тогда как "Я чувствую расстройство и огорчение, когда ты мне грубишь. " -- Я-высказыванием. «Я люблю тебя и мне страшно, когда ты поздно приходишь домой».

Для того чтобы вам было легче различать эти высказывания, представьте, что вы используете высказывание как указательный палец: если палец указывает на вас, то это Я-высказывание, если же на кого-либо еще, то это Вы- или Ты-высказывание.
Когда родители более честны, откровенны и эффективными в своем способе общения с подростком, то подросток им больше доверяет и выстраивает более открытое и доверительное общение.

Главное, это сохранить контакт с подростком. Разделение любви, отношения к личности ребенка и к его поведению.  Например: «Я люблю тебя и мне очень больно, когда ты меня обманываешь».

3. Ликбез. Он черпает знания, как устроены отношения, от своих сверстников. К сожалению, уже информация от родителей ребенком не воспринимается, т.е. авторитетом для подростка являются его друзья. Поэтому, ту информацию которую они хотят донести до ребенка, нужно через другие значимые источники информации.

Кино, литература, ваши друзья, которые имеют опыт, мудрость и авторитет в глазах вашего подростка. И важно, чтобы то, что вы хотите сказать соответствовала истинным причинам поведения подростка, а то вы будете говорить о разном.

Терпение и мудрости Вам. С уважением русскоговорящий психолог в Праге Жанетта Тапехо.

Тапехо Жанетта, психолог Прага. Скайп, онлайн.

Марина, день добрый.

Мысли и слова - это еще не действия. То, что он рассказывает об этом, может свидетельствовать о некоторой провокативности и, действительно, может быть элементом бунта.
Это может быть также результат интереса к сексуальной сфере на фоне гиперсексуальности, что присуще периоду начала полового созревания у мальчиков. В этот период незначительная часть подростков проходит через различного рода сексуальные эксперименты (игры) в том числе и через гомосексуальные контакты. У сексологов для этого даже есть специальное понятие "транзиторная (проходящая) гомесексуальность". Данный период незначительный по времени и для большинства подростков является одним их этапов приобретения гетеросексуального опыта.
Подтверждающим это и несколько успокаювающим может быть то, что он не прекратил встречи с девушкой.
Поэтому, думаю, что семья преждевременно начинает готовиться к "принятию гомосексуальности".
Как себя вести - не спугнуть и не оттолкнуть его от себя. Не навязывать эту тему, но если уж он заговорил, то распрашивать его о чувствах, о сомнениях, о видении своего будущего. Поддталкивать к сравнению жизни с мужчиной и женщиной, дать возможность увидеть ситуацию со всех сторон. И обязательно говорить о средствах предохранения.

Виктор Пасниченко, психолог Прага