Одноклассники не хотят пускать в свой коллектив

Александра 25.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Александра и мне 14 лет. У меня проблема антисоциальности. Я учусь в иностранном коллективе, и одноклассники не хотят пускать в свой коллектив. Они меня ни разу не позвали в гости, ни уделяли мне особого внимания. Я из-за этого плачу практически каждый день. Я чувствую себя абсолютно никому не нужной. Мне хватает внимания со стороны родителей, но в обществе я ощущаю себя одинокой и беззащитной, мне очень не хватает общения и внимания. Что делать? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Александра.

Вы не антисоциальны, т.к. не совершали никаких преступлений против общества, Вы просто не можете вписаться в школьный коллектив.  С этой проблемой справляться намного легче, чем с первой, т.к. у Вас есть к преодолению этой проблемы мотивация.)

Вообще вписаться в новый коллектив и приобрести новых друзей - это всегда нелегкая задача, особенно если это иностранный коллектив и иностранные одноклассники. Поэтому не стоит эту трудность приписывать только себе. Это не Вы такая "неумеха",  это общеизвестная трудность, объективная трудность. Если это так, то просто надо осознать- чтобы вписаться в такой коллектив, Вам придется приложить гораздо больше усилий, чем это могло бы быть в русскоязычной среде.  Это тоже не неразрешимая задача.

У Вас есть такое представление, что Вам должен кто-то уделять внимание. Но это не совсем так. Ваши одноклассники уже имеют друзей, у них уже вполне сложившиеся отношения, найти себе новых друзей и быть им нужной - это Ваше желание и потребность, поэтому и усилия должны прилагать Вы, а не они.  Попробуйте проанализировать, чем бы ВЫ могли их заинтересовать. Уверена, что у Вас есть свои интересы, хобби, то чем Вы можете делиться с ними. Поинтересуйтесь, чем увлекаются Ваши одноклассники. Кто из них Вам ближе по взглядам на жизнь, по интересам. Начинайте действовать постепенно, шаг за шагом заинтересовывая людей в себе.

Можно конечно долго плакать и переживать, но это никак не меняет ситуацию, вернее, делает ее для Вас просто непреодолимой.  Вам же надо не плакать, а начать действовать. Психологическая помощь была бы Вам  тоже хорошей поддержкой.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype