Как пережить?

Алена 24.04.2016

Здравствуйте! Я беременна как мне казалось от любимого человека. Наши конфликты начались из-за соседей, мы живем в коммунальной квартире. Там живут люди, привыкшие к скандалам. Мой молодой человек сделал несколько вещей в квартире, причем достаточно полезных, но соседи были недовольны,т.к. он не согласовал эти с ними, устроили скандал, он сумел поставить себя так, что они замолчали и они начали вымещать свое зло на мне. Мы не женаты официально, и меня называют шлюхой, говорят, что я в этой квартире никто, угрожают раздавить. Толкаю при любом удобном случае. Я просила его заступиться, он отказался, мол сама решай эту проблему, и продолжает улыбаться соседям, тем самым, как я считаю, поощряя их поведение. Меня это жутко обижала, до истерики. Он начал оскорблять меня, ударил... Я ушла... Он при встрече улыбается мне, спрашивает как дела... Как ни в чём не бывало. А я места себе не нахожу, рыдаю от бессилия и несправедливости. Это ужасно для малыша, как пережить и справиться с эмоциями?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алена!Конечно это очень тревожный момент в вашей жизни и надо как-то выходить из сложившейся ситуации. Что тут можно сделать? Здесь будет довольно тонкая псиологическая работа (если вы готовы на индивидуалку. то все можно будет сделать довольно быстро). Но тут у вас будет некая психологическая игра. Во-первых надо стать более уверенной в себе, потому как если у вас пониженная самооценка, то каждый будет стараться ущипнуть и унизить еще больше. Если же вы демонстрируете поведение более увернного человека, то вы по-другому смотрите на ситуацию, и они не могут вас зацепить и начинают меняться в лучшую сторону, потому что это что цепляло вас сейчас уже, вам пофигу. Как такой стать? - на моем сайте есть примеры по такой проблеме, посмотрите. и часть понимания это уже вам добавит. Далее, стоит в соседях найти также какой-то позитивный момент, потому как если мы видим в них только темные стороны, то получем ответ от этих темных сторон. А у человека много граней, и  для кого-то они хорошие люди. Надо попытаться найти эти стороны, поняв что их жизнь была не сахар, раз они так себя вели, воспитали их такими какие они есть и их не изменить, а зачем портить себе нервы непонятно из-за чего, поэтому следует принять и со всеми косяками и вам станет легче и вы будете смотреть на ни снисходительно,добавив больше пофигизма, и это тоже внесет плюс в ситуацию. Есть вариант - найти других соседей и соотвественно, комнату. Но наверняка эту темы вы уже пережевывали, как говорится. Подумайте и решайте. Что касется вашего парня, то принпит прмерно тот же Поймите что его что-то сделало таким каков он есть сейчас, вероятно он не сильный, а больше слабый мужчина и у него нет мужской модели поведения, к тому же он наверное хочет быть для них хорошим. На это также можно косвенно влиять, ну а прием усилит эффект, если что обращайтесь. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва