Сказать ли ребёнку правду?

Виктория 23.04.2016

Помогите пожалуйста! Дочке 8 лет ,воспитывает её не родной папа.Я хачу роскозать ей правду и познакомить с родным отцом (он тоже очень хочет)а мой муж осень против их знакомству, что мне делать?Может ещё за рано?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Виктория!
Однозначно надо скзать дочке правду. Если брать семью как систему, то в этой системе есть Вы, дочь и ее папа,если у Вас и нового мужа нет детей. Если дети есть, то в системе есть Вы, ваши дети и их отцы. Если даже девочка не знает о том, что у нее неродной отец, она это чувствует, вернее, чувствует, что у нее есть родной отец.Ваш муж просто боится за Вас и дочь,ревнует, боится вас потерять.Известно, что то, что является тайной в семье, содержит в себе много энергии, на каком-то подсознательном уровне осознается дочкой. Сделайте тайное явным. Хуже, если она правду узнает в более взрослом состоянии. Сейчас она воспримет это спокойнее, чем будучи старше.
Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский,семейный психолог,г.Воронеж