Сказать ли ребёнку правду?

Виктория 23.04.2016

Помогите пожалуйста! Дочке 8 лет ,воспитывает её не родной папа.Я хачу роскозать ей правду и познакомить с родным отцом (он тоже очень хочет)а мой муж осень против их знакомству, что мне делать?Может ещё за рано?

Здравствуйте, Виктория!
Однозначно надо скзать дочке правду. Если брать семью как систему, то в этой системе есть Вы, дочь и ее папа,если у Вас и нового мужа нет детей. Если дети есть, то в системе есть Вы, ваши дети и их отцы. Если даже девочка не знает о том, что у нее неродной отец, она это чувствует, вернее, чувствует, что у нее есть родной отец.Ваш муж просто боится за Вас и дочь,ревнует, боится вас потерять.Известно, что то, что является тайной в семье, содержит в себе много энергии, на каком-то подсознательном уровне осознается дочкой. Сделайте тайное явным. Хуже, если она правду узнает в более взрослом состоянии. Сейчас она воспримет это спокойнее, чем будучи старше.
Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский,семейный психолог,г.Воронеж