Об обучении ребенка

Ирина 21.04.2016

Моей внучке 6 лет. С 4-х до 5-и лет она проходила частное обучение на дому,которое было успешным. Сейчас она занимается в подготовительной группе детского сада. Но, как она сама говорит, ей неинтересно. Мы переживаем, что у ребенка данное нежелание учиться будет проявляться и в школе. Что нам необходимо учесть в решении данного вопроса, есть ли выход из данной ситуации? Как привить интерес у ребенка к знаниям и усидчивости?

Здравствуйте, Ирина. Понимаю Вашу тревогу.Поскольку в таком формате общения нет возможности задавать вопросы, как это происходит при очной встрече, то могу строить только гипотезы. Могу предположить, что для взрослых членов семьи очень важно, как будет учиться ребенок, возможно, кто-то через это хочет осуществить СВОИ нереализованные потребности и на ребенка возлагаются большие надежды в плане достижений.

Возможно успешное обучение в возрасте 4-5 лет позволило сформировать умения и навыки, которые, согласно возрасту, формируют сейчас в детском саду уже не вызывают интереса, так как ребенок ими владеет.

По опыту знаю, как радуются родители тому, что 4-х летнего ребенка ОБУЧАЮТ в развивающих школах, требуя от него строгой дисциплины, сидения за партой и других "атрибутов" общеобразовательной школы.  Хотя для дошкольного возраста ведущей деятельностью является ИГРОВАЯ, именно она способствует личностному и интеллектуальному развитию. Если эта закономерность развития нарушается, интерес к знаниям падает.

Еще одной немаловажной причиной отсутствия интереса и мотивации к обучению является пример старших детей в семье, которые учатся в школе. Если младший ребенок видит с каким нежеланием учится старший брат или сестра, конфликты, которые возникают из-за школы у них с родителями, то у ребенка, естественно, пропадает желание проходить через все это.

Еще одна причина - проведение ребенком много времени у телевизора или за компьютером, с телефоном, просматривая мультфильмы или играя в игры. Ни одно учебное задание не может конкурировать с яркостью видеоматериала в гаджетах, поэтому и не хочется читать и писать.

Как видите, Ирина, причин может быть очень много. Что конкретно с Вашим ребенком, поможет разобраться психолог при очной консультации.

Терпения Вам и успехов!!!

С уважением, Наталия Борисовна.

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск