Как помочь сыну?

елена 21.04.2016

Здравствуйте!!! у меня вопрос касается моего сына, в полтора года ему поставили гиперактивность, очень подвижный и очень плохо спал...сейчас ему пять, очень подвижный, развитый, избалованный, но спит с помощью глицина...проблема в его поведении..очень возбудимый,совсем не умеет вести себя в обществе,в саду, в автобусе, больнице и т.д..имеет на всё своё мнение, и поступает по своему, но с правилами поведения в обществе не считается..я старалась его не подавлять, давать свободу выбора, видимо перестаралась и чересчур избаловала..в садике психолог пообщалась с ним посоветовала записаться к психологу, т.к. тяжело сыну будет в школе, где занятия будут групповые, а с этим проблемы...поведение его называет асоциальным, и я согласна, очень тяжело с ним куда либо идти, ехать..он перевозбуждается и не может долго успокоится, очень громко разговаривает, начинает бегать, не слушается..если наказывать, становится очень агрессивным...поэтому отказалась от такого способа воспитания, он понял и пользуется этим..к слову семья не полная, отца нет, только старшая сестра( разница в 15 лет), взаимопонимания у них нет...подскажите, как справиться со сложившейся ситуацией...

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Елена!

Очень сложно бывает воспитывать сына одной, без поддержки мужа. Ведь мальчик берет всегда пример с отца, который для него является силой, авторитетом, который его строит и если надо, наказывает. С пяти лет отец должен оказывать такое влияние на своего сына, чтобы тот вырос мужчиной. К сожалению, у Вас такая не легкая ситуация сейчас и нет такой возможности... А есть ли какие-то отношения с мужчиной, может быть Вам кто-то симпатичен из мужчин, или у Вас уже есть отношения и Вы собираетесь за муж? Это было бы лучше всего, тогда мальчика смог бы Ваш мужчина, если бы наладил с ним связь, как-то обрамить, научить своим примером. Просто сыну не с кого копировать мужское, нормальное поведение в обществе.

Конечно, работа с психологом пришлась бы очень в тему, и пошла бы на пользу, но все таки решающий фактор, на мой взгляд, это полноценная семья, то есть наличия мужчины в доме и в вашей с сыном жизни. Поэтому, выстраивайте намерение, и мужчина к Вам притянется. Если нужна будет консультацию именно на эту тему, я готова Вам помочь и дать знания о том, как это делать, как правильно выстраивать отношения с мужчиной, чтобы он Вас никогда не покинул. Также, рекомендую прочесть вот эту статью -Как стать великой же... , я надеюсь, она Вам поможет лучше увидеть саму себя и свои сценарии выстраивания отношений с мужчиной.

Желаю Вам успеха во всем и счастья!!!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте.Елена.Единственный выход-принимать сына Безоценочно Хорошо.Это очень трудно-терпеть все это и давать ему свободу,от которой Вы отказались,так как устали.Но,его гиперактивность сформировалась на дефицит внимания мамы в более ранние годы.И все,что он сейчас делет-это мозолит Вам и окружающим глаза,что бы быть только в центре внимания.И ,как видите,он не обеспокоен тем,что бы быть для всех хорошим мальчиком.Он привык,что он у мамы плохой и не послушный.Поэтому,ярлык мальчика с заниженной самооценкой он уже сформировал и носит по жизни.Поэтому,исправлять сложно.Любите,давайте ласку,объятия,поцелуи,теплоту,совместные игры.Например,сделайте так,что бы ему вдвоем с Вами было интереснее,чем одинокая беготня.Тогда он откроет для себя возможность спокойных игр или бесед с мамой.Это будет открытием в его жизни.Помните,что чем полнее он удовлетворит дефицит недостающей теплоты,тем быстрее станет спокойнее.На это может потребоваться до года новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

  Елена, доброго времени суток!
Полностью согласен с Владимиром Ивановичем. Любовь к ребёнку, неподдельный интерес к его творчеству и самовыражению гораздо лучше успокоительных препаратов. Сейчас уже можно узнать к чему он стремиться, что любит и какие направления в спорте или творчестве ему интересны. Из таких "неудобных" детей вырастают прекрасные спортсмены. Сейчас в Иркутске есть много танцевальных студий в которых занимаются дети от 5 лет и делают уверенные шаги в таком направлении как брейк данс (развивается чувство такта, чувство ритма, силовые физические показатели, гибкость). Смотрите что ему нравиться и лучше всего, что бы выбор сделал сам ребёнок, тогда он сам будет ждать очередной тренировки и направлять свою энергию в мирное русло.
  Если говорить о психологе или психотерапевте, то хорошо бы провести несколько сеансов имаготерапии, причём как сыну, так и Вам (ведь эмоциональное состояние мамы легко считывается ребёнком и передаётся ему).
  Елена, если у Вас возникнут вопросы, то можете позвонить мне, я готов ответить на них. Буду рад помочь Вам. Всего самого хорошего Вам и Вашему сыну!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Позднякова Наталья Валерьевна

Здравствуйте, Елена!
Мои коллеги сделали в рекомендациях больше акцент на личности ребенка. Безусловно, семья и воспитание влияют на развитие ребенка. Но я бы предложила учитывать и особенности его развития нервной системы. Насколько понятно из вашего описания, в раннем детстве у него были трудности со сном и гиперактивность. В этом случае рекомендуется еще обратить внимание на то, как работает у него внимание и на то, как он реагирует на переизбыток впечатлений, звуков, прикосновений и др. Также важны особенности протекания беременности и трудности в процессе рождения. Вся информация даст возможность понять, что у ребенка развивается быстро, а что требует дополнительной помощи. Такие дисбалансы в развитии и дают проблемы с поведением. А уже на них могут накладываться и особенности характера и воспитания.
Я работаю больше с отношениями в семье и в паре, поэтому могу только порекомендовать необходимых специалистов и что почитать. В Иркутске есть прекрасные специалисты по развитию детей, как правило они работают на стыке разных наук: психологии, педагогике, медицины и др.

Позднякова Наталья Валерьевна, психолог г. Иркутск