Очень рано хочется секса

Марина 20.04.2016

Скоро 15 лет. Никаких отношений у меня ни с кем не было. Но мне не хочется любить или быть любимой, как практически всем моим одноклассницам. А хочется именно того... Да, я понимаю, что это очень-очень рано. Но в последнее время эта мысль не дает мне спокойно жить. Что делать? И нормальны ли эти ощущения?

Марина, здравствуйте.

Если сексуальное желание есть, то это безусловно нормально. 15 лет это вовсе не слишком рано для желаний. Важно разделять желание и реализацию желаний. Если вы воспитаны и придерживаетесь точки зрения, что 15 лет, это слишком ранний возраст для сексуальных отношений, то это нормально. В таком случае вы просто сдерживаете ваше желание и приводите ваше поведение в соответствие с вашими убеждениями. Это зрелое отношение к собственным желаниям. А вот страх того, что желание пришло несвоевременно, это уже незрелое отношение к себе.

В вашем возрасте нормально не понимать многое о себе и разных аспектах бытия и развития личности. Может это сравнить с тем, что человек к примеру обычно ходит писать в туалет по утрам в 8 часов после пробуждения. И вот вдруг ему захотелось в туалет раньше. Допустим в 7 утра и он проснулся от этого. Один просто сходит в туалет, и ляжет спасть дальше, а другой будет долго думать нормально это или нет - хотеть в туалет на час раньше обычного.
Он может потерпеть еще часик, не реализуя свое делание, а может сходить и все ровно страдать от мыслей о нормальности или ненормальности.  Желание есть, и это реальность.

Я привела этот пример, чтобы вы поняли разницу между А.самим желанием, Б. его реализацией и В. отношением к тому, что желание возникло как таковое. Но есть еще один момент - отношение к тому, что человек реализовал свое желание или нет.

Если вы убеждены, что заниматься сексом в 15 лет еще рано, но сделаете это, то вы будете осуждать себя за собственные действия, и вам все ровно это не принесет ни радости, ни облегчения. Если вы наоборот уверены, что должны тут же пойти и заняться сексом, как только желание у вас появилось, но не найдете согласия в этом у окружающих вас людей, то вы тоже попадете в сложную ситуацию.

В связи с этим рекомендую вам нормально относиться к реакциям вашего взрослеющего организма, и при этом ВЫБИРАТЬ те способы поведения, которые соответствуют вашим убеждениям, системе ценностей и морально этических норм.

Здравствуйте, Марина.

Марина

И нормальны ли эти ощущения?

У Вас идет гормональная перестройка организма, Вы из девочки-подростка превращаетесь в юную женщину. Поэтому эти ощущения вполне нормальные. Это не значит, что Вы развратнее или хуже других. Другие девочки испытывают такие же ощущения в большей или меньшей степени.

Марина

Что делать?

Помогает справиться с этими желаниями, мыслями, переживаниями активная социальная жизнь: занятия спортом, активное участие в каких-то мероприятиях, хобби и т.д. Т.е. Вы отвлекаетесь от своих сексуальных желаний нагружая свое тело физически и ум интеллектуально.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype