Что делать с ребенком?

Наталья 20.04.2016

Не знаем, что уже делать, моему ребенку в мае будет 6 лет, у него было такое поведение, когда ему что не давали, не разрешали делать, он мог психовать и топать ногой.В садик ходим почти 2 года, до этого не было никаких проблем, но уже месяца 4, воспитатели начали жаловаться, дело в том что в группе был изначально мальчик, который не слушался, кидал стулья и ругался матом,и наш ребенок почему то выбрал его лидером и стал за ним повторять, и теперь когда ему говорят нельзя, он ругается матом, может кинуть стулья, дома такого нет, воспитатели уже прямым текстом говорят, что надо обратиться к психиатору. Подскажите пожалуйста, что нам делать.

Здравствуйте, Наталья!

Мальчик из группы, конечно, может быть примером плохого поведения, но причина вовсе не в нем.

Вашему сыну 6 лет. В этом возрасте обычно активно идёт подготовка к школе, смотрите, не слишком ли жесткие требования Вы предъявляете ребёнку? Есть ли у него время для игры- до 7 лет ребёнок развивается через игру. За агрессией ребенка( а мат-это тоже агрессия, только вербальная), всегда стоят другие чувства, а именно страх, боль, обида, вина. Что конкретно в Вашем случае стоит за поведением мальчика, надо разбираться. Также его поведение может быть реакцией на какие-то события в семье.

с уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж