Как научится жить заново?

Наталья 20.04.2016

Как будто уже и не живу, и жить разучилась , но еще умею радоваться солнцу. Я семь лет сижу дома с ребенком и мне все тяжелее. Я перестала куда либо ходить, мне сложно заставить себя выйти по магазинам (просто сбегать через дорогу за хлебом) С ребенком не гуляю он растет и мне все тяжелее его поднимать (ходить сам он не может) из развлечений в нашей местности это ходить по друзьям по пить пиво и послушать о скудной унылой жизни, это я не люблю. Вспоминаю часто себя ту веселую заводилу но нечего уже от нее не осталось. Сменить обстановку нет возможности. Как научить себя жить??? Кругом все плачутся о хреновой жизни мне страшно уподобиться им и наверно по этому я чаще провожу время в одиночестве с книжками но не с друзьями. Иногда приглашают на мероприятия для особенных детей и туда я перестала ходить , не хочу видеть эти натянутые улыбки эти "милые" лица хотя есть по настоящему милые лица, добрые люди но и их не хочу видеть. Мне 33 года я замужем, с мужем мы уже почти 14 лет вмести, отношения замечательные у нас два сына, старшему 12 и младшему 7 лет и он особенный. Ко всему апатия и это состояние мне не нравится ненавижу себя такую.

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

Мне 33 года я замужем, с мужем мы уже почти 14 лет вмести, отношения замечательные у нас два сына, старшему 12 и младшему 7 лет и он особенный. Ко всему апатия и это состояние мне не нравится ненавижу себя такую.

В Вашей жизни есть огромная поддержка и ресурс - Ваша семья. Семья это маленький мир, в котором Вы можете найти все, чего Вы не находите во внешней жизни.  Совместные интересы, защиту, помощь, взаимопонимание, любовь. Сейчас Вы это ресурс как бы обесцениваете, проходите мимо, ища поддержки во вне.  А Вам надо просто научиться пользоваться тем, что у Вас уже есть, а то что есть это огромное богатство.  Сколько женщин страдают от того, что у них не складываются отношения, что нет прочной семьи, у Вас же есть любящий муж, который заботится о детях и о Вас, не смотря на то, что как и Вам ему тоже трудно. Вам надо поддержать его, так же как он поддерживает ВАс, найти друг в друге опору и поддержку, и взаимные интересы.  Пусть все в вашей местности пьют пиво, а вы сходите в кино, потом обсудите его все вместе. Почитайте книгу, а потом сочините свою историю. Вместе в поход. Вместе на экскурсию.  Чем больше Вы будете черпать из этого благодатного источника под названием семья, тем больше Вам будет возвращаться в ответ.

Есть очень много семей с такими же проблемами, с такими же особенными детьми. У моей знакомой есть такой ребенок, и она продолжает учиться. Закончила институт, проходит дополнительное обучение.  Живет полноценной жизнью. Можно много плакать о том, что что-то в жизни не так, как мы бы хотели. Но от того, что мы плачем, жизнь вокруг не становится лучше. Так стоит ли тратить свою жизнь на эти стенания, может лучше попробовать сделать свою жизнь более полноценной, интересной, полезной себе и другим. Если Вы создали семью, в которой уже сейчас всем хорошо, то у Вас хватит сил на то, чтобы сделать жизнь в этой семье увлекательной и интересной (для себя не в последнюю очередь).

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Наталья, здравствуйте.

Воспитание особенного ребёнка - это тяжёлый труд и серьёзная нагрузка на психику матери. Такое материнство требует больших вложений в адаптацию ребёнка, самой матери и всей семьи.

Похоже, за 7 лет ваши ресурсы основательно истощились.

Наталья, кто помогает вам с ребёнком? Например, сидит с ним.

Как вы получаете эмоциональную поддержку? От кого?

Наталья, по-хорошему, очень полезен курс психотерапевтической работы, в котором вы смогли бы восстановить ресурсы, справиться с депрессией и восстановить силы для более активной жизни.

Если есть такое желание, приглашаю вас на скайп-курс. Поработаем над вашим эмоциональным восстановлением.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Наталя.Если я Вас  правильно понял,то у Вас в семье все в порядке.Но,у Вас годами нет радости от жизни.Это может происходить в том случае,если Вы семью воспринимаете только как Долг.Другими словами,Вы в своей семье живете отслова-Я Должна.(выполнять свои обязательства).Но,в этом случае Вы не живете для себя,так как,в норме,мы живем от слова-Я Хочу,а не из чуства долга.Когда у Вас есть желания-Вы их удовлетворяете.И от этого Вам интересно жить.Но,если Ваши желания в детстве не удовлетворялись родителями(не давали Вам самостоятельности),то Вы не имеете опыта исполнения желаний и сейчас.У Вас нет опыта жить для себя(а есть опыт растворяться в другом).Как правило,при этом есть большое чувство вины за удовольствия.Если гипотеза верна,то важно Вам работать со своей личностью и активизировать ее ресурс удовольствия.Взяться за навык приобретения радости,активировать собственные интересы,на которые Вы себе не даете право.Если самостоятельная работа в этом направлении вызывает замешательство,то важно подключить помощь психолога(психотерапевта).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград