Отношения с родителями

Марита 26.05.2011

Мне 17 лет и у меня не складываются отношения с родителями, особенно, с отчимом. Он все мне запрещает, отбирает некоторые вещи, зачастую поднимает руку из-за крохотной провинности. Мама тоже порой выходит из себя, и я знаю, что я в этом виновата, но понятия не имею, что с этим делать... В общем, дома происходит полнейший дурдом. Нервы реально сдают, я устала бороться...

Ситуацию обостряет также то, что я встречаюсь с тридцатилетним мужчиной. Я его очень люблю и знаю, что он любит меня, потому что он доверил мне такое, что обычно не рассказывают направо и налево, а родители против того, чтобы мы были вместе.

Хочу переехать к тете, но меня не отпускают, понимаю, что если этот маразм не прекратится, то я либо двинусь, либо не выдержу и сбегу из дома. По этой же причине хочу идти работать...

Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марита! давайте по порядку разберемся, что происходит:

Мне 17 лет и у меня не складываются отношения с родителями, особенно, с отчимом

в такой ситуации стоит понимать, что вклад к ситуацию есть как родителей! так и Ваш!!! если они НЕ хотят строить отношения и искать свой вклад и проецируют все на Вас, ТО Вашей власти и силе увидеть сначала свой вклад, и уже исходя из этого изменить ситуацию в целом!!!

Он все мне запрещает, отбирает некоторые вещи, зачастую поднимает руку из-за крохотной провинности

если он позволяет себе такое отношения - ТО с одной стороны, Вы позволяете ему так обращаться с собой, а с другой стороны - каковы его мотивы? почему он это делает????

в этом нужно разбираться подробнее....

Мама тоже порой выходит из себя, и я знаю, что я в этом виновата, но понятия не имею, что с этим делать

а вот всю ответственность за мамины чувства НЕ стоит брать - если мама выходит из себя - ТО - это её чувства и только она за это ответственна!! НО никак НЕ Вы!!!! и отношения с мамой тоже необходимо проанализировать! увидеть Ваш вклад и изменить стиль отношений!!!

я устала бороться... а вот и ключевая фраза!!!!!!! Вы чувствуете, что отношения похожи на борьбу! тогда, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию??? - скорее всего перестать бороться!!!! тем самым, что Вы становитесь друг на против друга, Вы все вместе ещё больше подогреваете эту борьбу, а если Вы встанете на одну сторону с ними - то тогда лишите их возможности и мотива! бороться с Вами!!!!

обостряет также то, что я встречаюсь с тридцатилетним мужчиной. Я его очень люблю и знаю, что он любит меня, потому что он доверил мне такое, что обычно не рассказывают направо и налево, а родители против того, чтобы мы были вместе

что Вы находите в отношениях с тем мужчиной? отношения с человеком гораздо старше также необходимо разобрать - потому что важен вопрос мотивации? что эти отношения Вам дают? помогают реализовать те чувства, которые так и остались нереализованными по отношению к отцу (либо к старшему значимому человеку)? - забота, принятие, понимание, поддержка....все то, что НЕ получаете в семье сейчас нашли в нем? будте с этим осторожны - спроецировать можно эти чувства, а вот выбираться сложнее!!!

хочу идти работать

а вот это верный шаг - тем самым Вы станете более независимой в материальном плане - а это чувство свободы и опоры под ногами!!!!

Марита, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, понять как можно строить отношения открытыми и при этом избегать конфликтов - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Марита, отношения с родителями и отношения с отчимом - разные отношения. Родители, мама и папа - родные, а отчим - второй муж мамы, для Вас - чужой человек.

"Я знаю, что я в этом виновата" пишете Вы про выход мамы из себя! Вашей вины (!) тут нет, это про что-то её, и отчим поступает так, как чувствует свою роль в воспитании чужого ребенка... Примите их такими. "Я  устала бороться... "   С ветряными мельницами? Отдохните. Про что фраза "если этот маразм не прекратится"? Маразм (из словаря) - "психический и физический распад личности, выражающийся в глубоком слабоумии и тяжелом физическом истощении, распаде речи, утрате контакта с окружающими, потере всех интересов и влечений". Кто-то реально был (есть) в таком состоянии?

Любовь ко взрослому мужчине - это, могу предположить, от нехватки общения, не простых отношений с родным отцом. Недовольство мамы вполне объяснимо. И то, что взрослый дядя рассказал Вам "такое, что обычно не рассказывают направо и налево", вовсе не свидетельствует о любви к Вам. Это может указывать лишь на то, что он "поделился" с Вами своей ответственностью, переложил на Вас "секрет", на человека, которой важна поддержка, а не "загрузка". Лучше решать непонятные ситуации очно. Обращайтесь, если что!