Чем помочь родителям?

Денис 18.04.2016

Доброго времени суток. Меня зовут Денис, мне 20 лет.

В моей семье происходит слишком частый конфликт между матерью и отцом, точнее ежедневная агрессия матери в сторону отца из-за него самого. Объясню: мои родители вместе уже около 33 лет. 30 лет назад, когда они были в возрасте около 18 лет, мама и папа очень сильно поругались (точной причины не знаю),дошло до расставания (по мнению матери) и мама начала общаться с другим, в то время, парнем, который испытывал к ней влечение. Слово общалась, возможно, стоит раскрыть обширней, скорее всего было что то большее чем общения, но точными подробностями не владею. После данного "сериала", родители благополучно сошлись снова и итог - это я и брат (ему 27). И все было замечательно до одного момента, буквально 8 месяцев назад, моя мама отправилась на встречу выпускников, а мой отец отвозил ее на машине, и всё бы ничего, если бы ни тот самый парень, сейчас уже мужчина. Он был на той же встрече, ведь он бывший одноклассник моей мамы. Мама с ним абсолютно не контактировала в тот вечер, но отец "решил" иначе и в нем "проснулась" дикая ревность. Он, конечно, был в курсе той 30 летней ситуации, он знал, что мама "общалась" с этим парнем и , как он сам говорит, еще тогда ее простил, но это не отменяет тот факт, что вот уже 8 месяцев он ужасно ее ревнует. Каждый день задает абсолютно одни и те же вопросы, например: "Как тебе с ним было, хорошо?!". И прочие вопросы этого характера. Первые месяца три мама терпела и постоянно просила прощения и тихо плакала, после стало уже серьезнее, так как мама не имеет желания это вспоминать, а именно про ту ситуацию, она начала более агрессивно относиться к вопросам отца, но продолжала просить прощения. Еще через пару месяцев у матери совсем не осталось сил, она каждый день сильно плачет, нервничает, ругается на отца, видно как изменилась на внешность и т.д., но продолжает просить прощения. После каждой маминой истерики отец обещает, что больше этого не повторится и никогда больше не будет задавать вопросы, но, к сожалению, это только слова. В основном отец спокойной задает вопросы, а иногда чуть грубо, но так как у мамы совсем не осталось сил реакции только две, агрессия и истерика. Пробовал говорить и с отцом, и с матерью, но никакого результата не дает, отец так же продолжает обещать, но... Я прекрасно понимаю, что это только их проблемы и мне туда не нужно вмешиваться, но состояние матери меня слишком волнует. Я не хочу ни на кого из них наговаривать, так как понимаю и отца, и мать. Может быть есть то, что поможет отцу сдержать обещание и перестать ревновать?

Заранее благодарю за любой ответ.

Здравствуйте, Денис.

Наверное, просто было бы сказать, что поможет возвращение себя к ответственности. Ответственности за свои выборы, их последствия. И ответственность за свои чувства. Так слышно, что мама с папой зашли на новый круг травматических отношения спустя 30 лет. Возможно, это как-то связано с жизненным периодом отца, возможно, что-то с ним происходит внутренне, из-за чего он в целом чувствует себя неуверенно, нестабильно. И снова начинает воспринимать ту ситуацию в молодости как личное унижение. И испытывает массу тяжелых чувств по этому поводу. Но ответственностью за эти свои чувства пытается полностью наделить жену. Но за собственные чувства мы несем ответственность сами. И если пытаемся обвинить в своих чувствах другого, это, как правило, очень сильно усложняет отношения до уровня спутанного клубка противоречий и взаимных обвинений.  Если мужчина находит в почте своей женщины какое-то подозрительное письмо, то это его выбор - читать эту ее личную переписку или нет. Знаю одного человека, который не стал читать и сохранил семью. Правда, после этого что-то изменив в своей семейной жизни так, чтобы жене жилось с ним более счастливо.

Вполне возможно, за этой ревностью отца к прошлому жены стоит что-то более глубокое, его личное. То, почему его это так ранит сейчас. Каким он себя чувствует, что с ним происходит внутренне, если прошлое, которое уже не существует, его так дестабилизирует? И обращаться ему нужно именно к этому. Извинения ему, скорее всего, не помогут, потому что дело не в ней, а в нем самом. И это можно было бы исследовать в рамках психотерапии. Но только, опять же, если человек возьмет на себя ответственность и решит, что да, что-то не так с тем, как я живу, хочу по-другому, нужно что-то менять.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре