Как отключить эмоции?

Евгения 18.04.2016

Здравствуйте. У меня есть такая проблема, которая заключается в то, что я просто не умею себя контролировать. Свои эмоции, если быть точным. Я очень хочу отключить свои чувства и эмоции, это психологически возможно? Если да, то как?

Крицкая Елизавета Александровна

Евгения, здравствуйте!

Евгения

Я очень хочу отключить свои чувства и эмоции, это психологически возможно?

Сначала надо узнать у Вас, а зачем Вам это? Что за ситуации в Вашей жизни, которые вынуждают Вас такое желать? Скорее всего, не чувства и эмоции Вы хотите отключить на самом деле, потому что это более не возможно, чем возможно, а перестать так реагировать на беспокоящие Вас ситуации, людей и научиться справляться со своими эмоциями и чувствами. Ведь это нормально, что человек что-то чувствует, иначе он просто не смог бы жить. Чувства нам помогают ориентироваться в жизни. Поэтому отключать их не нужно. А эмоции позволяют нам жить полноценной жизнью, радоваться, испытывать счастье. Но Вам что-то мешает. Чтобы разобраться, что именно и как с этим быть, нужно, для начала, Вас видеть и слышать. Поэтому, если Вы хотите в самом деле разобраться с этим вопросом, раз Вы обратились на этот сайт за помощью, приходите ко мне на консультацию очно или в скайпе, и я Вам помогу.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Евгения, здравствуйте.

Отключить полностью эмоции невозможно, так как они настолько же естественны, как выделение желудочного сока для переваривания пищи, движение крови во всем вашем организме или рост волос на голове. Мало того, если удастся их отключить, то это чревато большими проблемами.

Человеку важно осознавать свои эмоции и регулировать образ собственного мышления, и именно это позволит адаптироваться, нормально реагировать на события и не быть во власти сильных переживаний. Именно этой работой люди и занимаются с психологами или психотерапевтами. Те кто, пытался "отключить", стали уже не клиентами, а пациентами.

Надеюсь, вы поняли меня правильно. Жаль, что вы не указали вашего возраста. Это сильно влияет на ваша эмоциональные проблемы, и на стратегию работы с вами. Если вы ощущаете необходимость, обращайтесь на консультирование. Именно беседа глаза в глаза и внимательное наблюдение ваших реакций, поможет специалисту выстроить вместе с вами стратегию помощи и адаптации.

Желаю вам гармонии с собой, а так же ясности ваших мыслей и чувств.

Здравствуйте, Евгения.

"Отключение" чувств и эмоций, о котором Вы пишете, приводит к серьезным нарушениям, начиная от болезней тела и заканчивая депрессией и психической неудовлетворенностью жизнью. Это серьезная болезнь и такой болезни нельзя "научиться" сознательно.

Это происходит само собой, в процессе психического развития человека и приводит к интенсивным страданиям. Поэтому, радуйтесь, что чувства и эмоции у вас  пока "не отключены", т.к. этим Вы избежали множества проблем.

Тем не менее, поскольку у Вас есть такое желание, это говорит о том, что проблемы все-таки существуют. По-видимому, это связано со слишком сильными чувствами и эмоциями, которые Вы не умеете перерабатывать и потому они для Вас происходят нерпиятным образом, и, возможно, кажутся Вам разрушительными, тем, что может угрожать Вашей безопасности.

Если подобная угроза станет достаточно сильной, возможно, Ваше тело само научится "отключать" их. Это путь болезни и страдания, как я писал выше. Но, тем не менее, многие люди неосознанно выбирают именно этот путь.

Если Вам интересно развитие, то путь здесь один: научиться эти чувства и эмоции переживать. Как раз для этого люди обращаются к психологу. См. об этом подробнее здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/.

Выбор за Вами, Евгения. Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Евгения, доброго времени суток!

От эмоций избавиться невозможно, возможно их контролировать. Необходимо работать над этим с психоаналитиком или психологом, чтобы понять, какие ситуации в Вашей жизни привели к такому итогу. Вам можно помочь, проблема решаема. Я готова буду с Вами работать, если у Вас появится желание. Всего Вам доброго!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб