Отключаются эмоции

Арина (18 лет) 29.11.2023

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с такими состоянием.

Несколько лет назад я стала замечать, что у меня могут отключаться эмоции, это всегда было связано с каким то душевным потрясением. Это началось во время моих первых отношений, в случае серьёзной ссоры у меня стали отключаться эмоции, то есть сначала мне было очень тяжело, я переживала, страдала, а в какой то момент всё резко обрывалось, я не чувствовала ни грусть, ни радость, ни какой либо привязанности хоть к кому-то и чувствовала себя...

Нормально, абсолютно спокойно, меня это состояние никак не угнетало, а наоборот успокаивало, я могла совершенно спокойно размышлять о чём угодно. Обычно это состояние проходило на следующий день после сна, но потом оно стало увеличиваться во времени: сначала пару дней, потом неделя, а после болезненного расставания из-за измены, я не чувствовала ничего около полугода.

Я спокойно занималась повседневными делами, просто меня ничего не радовало и ничего не огорчало. Эмоции стали возвращаться постепенно, я думала, что пришла в норму, но полностью они вернулись только после того как я занялась театром, так как я тогда действительно постаралась что то почувствовать, чтобы по настоящему сыграть, а в итоге как будто плотину прорвало. Я стала очень остро ощущать всё вокруг, поняла насколько долго я была этого лишена. Больше таких долгих перерывов не случалось.

Помогите, пожалуйста, понять, что со мной случилось и может ли это повторится?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Арина

Всё естественно: когда трудных переживаний становится слишком много - психика "даёт анестезию" на все чувства. Сначала Вы от неё "отходите", а потом её становится нужно всё больше. И нужно, чтоб снова "ожить" вытаскивать из себя эти чувства: постепенно, замечать чувства от любой мелочи.

Ну а в театре до того заткнутая дамба прорвалась.

Так работает травма: она анестезирует чувства, но реакции остаются. Появляется тревожное или агрессивное поведение, в целях исключительно защитить себя.

То, что Вы отследили это в себе - полезный опыт. Теперь Вы сможете замечать, что стало не "всë равно", а очень тяжело, чтоб это чувствовать.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону