Люблю, или нет?

Юлия 18.04.2016

Здравствуйте. Мой вопрос скорее к нескольким категориям: Любовные отношения, семейные отношения и самопознание.

Предыстория: первая любовь (8 лет назад, длительность 2,5 года) наложила глубокий отпечаток на моей жизни. В разрыве была виновата я, в силу слабости моего жизненного опыта. Та первая любовь до сих пор для меня как эталон отношений, которые я хочу.

Мне 29 лет. Работаю секретарем в небольшой компании. Есть сын - 6 лет. Родила не от любимого человека, так получилось. Сына люблю и воспитываю. Но на всю его маленькую жизнь уже было 4 "папы". И пора бы остановиться, но всё что-то не устраивает.

На текущий момент я 2,5 года в отношениях с мужчиной, которому 37 лет. Он очень семейный! ВЕРНЫЙ! В его верности я уверена на все 100 процент. И дело даже не в отношениях на стороне, а в том, что если со мной что-нибудь случиться, то он непременно будет со мной до конца жизни. Он сильный и смелый, в его защите я уверена. Он - УМНЫЙ! Очень умный, начитанный, интеллектуальный. Мой мужчина хороший отец моему сыну, принял как родного. Пожалуй это всё из плюсов.

Так что же не устраивает? А вот что:

1. Он всем и вся любит показывать свой ум, при этом говорит, что не кичится этим, а просто не любит, когда люди несут ахинею. Диалоги с другими людьми происходят в виде его вопросов, на которые человек вынужден приходить к тому выводу, что он действительно не прав. Мой мужчина - чистый логик! Все рассуждения по жизни, или по бытовым вопросам приводятся к сухому анализу фактов, исключая человеческий фактор, эмоции или просто предпочтения людей. От этого всего люди просто отталкиваются от него. А мне становится за него стыдно.

2. На данный момент в семье работаю только я, зарабатываю мало, еле хватает от зп до зп, а мужчина работу потерял. Два месяца он не может найти работу. почему? А потому что у него "Фобия" поиска работы. Его трясет от сайтов с вакансиями. А по знакомым найти практически нереально, потому что люди его знают, и не хотят проблем. Хотя как работник он идеален! Но как человек....см. п. 1. Он всегда своей логикой приходит к тому, что его не возьмут, или туда далеко ездить и поэтому я буду жить на работе, или "надо найти сразу хорошую работу, зачем искать плохую" и т. д. В моем понимании, мужчина, когда в семье большие сложности с деньгами, когда куча кредитов, он должен наплевать на все "но" и пойти работать куда угодно, лишь обеспечивать семью. На фоне этого я стала сильно задумываться о наших отношениях с ним.

3. Бытовые проблемы: ленивый, разбрасывает свои инструменты на полу (к слову, квартира оооочень маленькая, ребенку негде толком поиграть). Чтобы убрать инструменты нам нужно пару месяцев, без этого никак! Сарказм, простите. Фигуру свою запустил, хотя сидит дома. Мог бы как-то порадовать любимую. Так же, пока сидит дома, мог бы и посуду помыть, но нет же, дождется меня с работы, чтобы я пришла, всё помыла и ПРИГОТОВИЛА!

4. Я - турист, не люблю сидеть дома, люблю много гулять. Однако мой мужчина гуляет только когда погода от + 15. Зимой это катастрофа. Не сказала бы, что он домосед, но совсем не легок на подъем.

5. Иногда его воспитание сына меня настораживает, так как он чересчур сильно давит и на его мозг. Ломает характер, так сказать.

6. И наконец, секс. Не хочу! На фоне всех перечисленных (и не перечисленных мелких) минусов я просто не хочу заниматься с ним сексом.

После всего написанного я хочу сказать, что я пыталась разговаривать с ним максимально открыто. На что наш разговор превращался в трехчасовые выяснения (чисто сухой логикой), от чего заканчивалось это моим "Ой всё", просто потому, что уже голова кругом и я ничего внятного ответить не могу.

Утром я его люблю, вечером - ненавижу. На утро это проходит и я снова его люблю. В таком режиме я нахожусь уже полтора года!

Раньше я была веселая, очень любила общаться с людьми, всегда находила темы для разговоров. Сегодня я лаконична. Это отражается даже в написании и речи. Я не могу найти темы для обсуждения. Из все тем, я могу вспомнить только прошлую жизнь. За последние 2,5 года нет никаких воспоминаний, о которых мне хотелось бы поведать.

При этом мне страшно, что подобного семейного я больше никогда не найду.

Я не могу понять, то ли я не повзрослею и никак не перестану сравнивать отношения с моей первой любовью, то ли взрослая любовь иная, и я не права и я в край избаловалась и надо работать именно над собой.

Благодарю заранее за ответ или хотя бы подсказку с выбором направления, в какую сторону нужно двигаться, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Вша проблема понятна. Чтобы распутать этот клубок лучше конечно работать индивидуально. но давайте для начала немного разберемся. У вас были разные отношения, и если все они были не особо успешны, то вероятно где-то причина неудач есть и в вас самой. Быть может вы сами не лестного о себе мнения. видите в себе много всяких недостатков, у вас не особо высокая самооценка. Далее. мужчины подбираются нам по нашим же убеждениям, и прошлому негативному опыту (если мы не сделали выводов на этот счет, и не извлекли для себя урок)если мы думаем - что они  такие -сякие, то именно такой вариант нам будет встречаться. теперь стоит понять что делать с этим набором качеств дальше. Если вы хотите жить с этим мужчиной, то можно поработать по урегулированию отношенийи выравниванию ситуации, если все-таки лучше растаться - то можно поработать по уверенности в себе. ценности себя, убрать страх одиночества и вы встретите мужчину лучшего качества. тем более, что мужчины на вас *клюют* и это здорово, в одиночестве не  сидите. Что касается его  то изменить вероятно его не удастся, если только он не примет решения ходить к психологу и убрать свои проблемы. По сексу - тоже все не так просто. Если много бытовых проблем, то секс часто сходит на нет или его становится очень мало, потому что бытовуха съедает любовь. Приглашаю на свой сайт, я работаю как психолог-сексолог и у меня много материала по проблемам отношений и по сексуальной тематике. Обращайтсь - помогу разобраться и принять решение на чистую голову. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Юлия.Такое поведение мужа называется незрелостью.А его разумность-защитная реакция от неуверенности в себе.Он на столько плохо к себе относится внутри.что заставляет людей снаружи так же плохо относиться к нему.Он плохо адаптирован к жизни из за низкой самооценки.И все,что он может-быть надежным домоседом,сохраняя внешнюю правильность семьи.Но,эта оболочка очень хрупкая,и опоры он не дает.Напомню,что бы Вам решить вопрос,хорошо все это или плохо,важно понять,на сколько он взаимен,заботлив.чуток.внимателен,умеет откликаться на Ваши интересыдемократичен,открыт,сопереживателен,может одобрять,поддерживать,зарабатывать и жертвовать собой ради Вас в обычных буднях.Сделайте ревизию этих вопросов.И,если там много нет,чем да,то не стоит копаться в себе и искать свои недочеты.Просто,становитесь решительной и начинайте строить собственную судьбу и безопасность.Сначала,дав ему шанс измениться,а потом,если ради Вас он этого не хочет,то уходить и строить судьбу заново.Для этого важно и заблаговременно поработать и с собственной ценностью,что бы воздвигнуть ее на новую ступень.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград