Как пережить предательство мужа?

Ольга 25.05.2011

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 34 года, живу в Саратове. В браке 14 лет, двое сыновей – 12 лет и 9 месяцев. В настоящий момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим сыном, поэтому полностью завишу от супруга в финансовом плане, чем он умело пользуется. Скажу сразу – очень люблю своего мужа, но простить его предательство не могу. Не могу сказать, что все прожитые вместе годы были ровными и спокойными – мы прошли вместе «огонь, воды и медные трубы». И работы не было, и денег не было, мама его всю жизнь со мной «борется», и «поклонниц» у мужа всегда много. Но я всегда была уверена в нем, в его любви ко мне, в его надежности. Три года назад эта уверенность улетучилась, когда он мне честно признался, что у него есть чувства к другой женщине. Я отправила его подумать и сделать выбор, старалась не закатывать истерик. Я быстро вычислила соперницу, она работает у него, и что самое интересное у неё тоже семья и в момент зарождения их большой и светлой любви она ждала второго ребенка якобы от своего мужа. Эти три года были сплошным адом для нас всех – истерики, слезы, угрозы, драки, признания в любви и верности, смс-ки бесконечные, ложь, слежки, запои и т.д. Всем плохо. От неё ушел муж. Я подала на развод. Дети страдают, особенно старшие. И я понимаю, что виноваты все мы: и мой муж, и я, и любовница, и её муж. В моей душе полное смятение: семья, самое дорогое что у меня есть, разрушилась, я живу сейчас только детьми. Обида, с приступами ненависти, сменяется полной апатией, появляется чувство полнейшей несостоятельности. Бросить малыша на няню (родственники не могут помочь) и выйти на работу? Тогда появится эта присловутая финансовая независимость, я отвлекусь от своих черных мыслей, но лишусь той тесной связи матери и ребенка. Понимаю, что пока я не найду в себе силы простить мужа и отпустить из своего сердца, покоя мне не видать. Уважаемые психологи, выскажите своё мнение о моей ситуации. В каком направлении двигаться? На что обратить внимание? Буду рада выслушать любой совет. Заранее благодарна.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Ольга.

Любовь, даже самая сильная имеет место заканчиваться. Вообще всё в этом мире, в котором мы с Вами живем, умирает: люди, чувства. Причем и чувства ненависти тоже проходит. И наш ВЫБОР заключается только в том, как мы переносим, это время.

Вы только не удивляйтесь моему предложению (это из личного опыта), когда мне было плохо так же как Вам, я смотрела каждый день, фильм "Властелин кольца" - такая сказка для взрослых. Мне помогало это очень. Я ставила себя на место героя. Мне казалось что Фродо - это муж несущий кольцо, а я Сэм помогающий ему, любовница - этот урод -шизофреник, имя забыла. Потом я - Фродо, а Сэм -муж. Это была такая сказка терапия, завтрак под сказку "Властелин кольца".

И размышляла и в рассуждениях на тему переживаемых мною чувств очень гармонично вливался мой психолог в Актау, помогающий мне ПЕРЕЖИТЬ, эту жизненную драму без остатка.

Желаю Вам и психолога найти и сказку выбрать.