Как пережить предательство мужа?

1736 1 ответов

Ольга 25.05.2011

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 34 года, живу в Саратове. В браке 14 лет, двое сыновей – 12 лет и 9 месяцев. В настоящий момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим сыном, поэтому полностью завишу от супруга в финансовом плане, чем он умело пользуется. Скажу сразу – очень люблю своего мужа, но простить его предательство не могу. Не могу сказать, что все прожитые вместе годы были ровными и спокойными – мы прошли вместе «огонь, воды и медные трубы». И работы не было, и денег не было, мама его всю жизнь со мной «борется», и «поклонниц» у мужа всегда много. Но я всегда была уверена в нем, в его любви ко мне, в его надежности. Три года назад эта уверенность улетучилась, когда он мне честно признался, что у него есть чувства к другой женщине. Я отправила его подумать и сделать выбор, старалась не закатывать истерик. Я быстро вычислила соперницу, она работает у него, и что самое интересное у неё тоже семья и в момент зарождения их большой и светлой любви она ждала второго ребенка якобы от своего мужа. Эти три года были сплошным адом для нас всех – истерики, слезы, угрозы, драки, признания в любви и верности, смс-ки бесконечные, ложь, слежки, запои и т.д. Всем плохо. От неё ушел муж. Я подала на развод. Дети страдают, особенно старшие. И я понимаю, что виноваты все мы: и мой муж, и я, и любовница, и её муж. В моей душе полное смятение: семья, самое дорогое что у меня есть, разрушилась, я живу сейчас только детьми. Обида, с приступами ненависти, сменяется полной апатией, появляется чувство полнейшей несостоятельности. Бросить малыша на няню (родственники не могут помочь) и выйти на работу? Тогда появится эта присловутая финансовая независимость, я отвлекусь от своих черных мыслей, но лишусь той тесной связи матери и ребенка. Понимаю, что пока я не найду в себе силы простить мужа и отпустить из своего сердца, покоя мне не видать. Уважаемые психологи, выскажите своё мнение о моей ситуации. В каком направлении двигаться? На что обратить внимание? Буду рада выслушать любой совет. Заранее благодарна.

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Ольга.

Любовь, даже самая сильная имеет место заканчиваться. Вообще всё в этом мире, в котором мы с Вами живем, умирает: люди, чувства. Причем и чувства ненависти тоже проходит. И наш ВЫБОР заключается только в том, как мы переносим, это время.

Вы только не удивляйтесь моему предложению (это из личного опыта), когда мне было плохо так же как Вам, я смотрела каждый день, фильм "Властелин кольца" - такая сказка для взрослых. Мне помогало это очень. Я ставила себя на место героя. Мне казалось что Фродо - это муж несущий кольцо, а я Сэм помогающий ему, любовница - этот урод -шизофреник, имя забыла. Потом я - Фродо, а Сэм -муж. Это была такая сказка терапия, завтрак под сказку "Властелин кольца".

И размышляла и в рассуждениях на тему переживаемых мною чувств очень гармонично вливался мой психолог в Актау, помогающий мне ПЕРЕЖИТЬ, эту жизненную драму без остатка.

Желаю Вам и психолога найти и сказку выбрать.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ