Как пережить предательство мужа?

Полина 27.09.2017

Добрый день!

Мне 41 год. Мужу 43. Прожили в браке 20 лет, в мире и согласии. Долго не получалось забеременеть, оба это сильно переживали.Но вот на 7 месяце долгожданной беременности я узнаю, что муж мне изменяет с медсестрой, которая делала мне уколы.Кроме этого тратит на нее очень много денег: делает дорогие подарки,каких мне никогда не делал. Обманывая меня ездит с ней и всячески развлекает ее. Любовнца- жещина не молодая. Ей очень нужно гражданство РФ. Ни денег, ни прописки, ни жилья у нее нет. До встречи с моим мужем она пыталась пожить то с одним, то с другим мужчиной-но со всеми она расходилась. Я совершенно была выбита из колеи и не знала как поступить. У меня был шок от того, что он мог связаться с такой недалекой,разбитной девицей, хотя раньше гордился что я у него образованная и интеллигентная. Я решила пока ничего не предпринимать, но муж, увидя это, стал внаглую переписываться с ней (даже моем присутствии) и открыто вечерами говорить, что едет к любовнице. Мое физическое состояние ухудшилось, была угроза для жизни ребенка и моей. Я взяла себя в руки, собрала его вещи и отправила его на все 4 стороны.

С тех пор прошло 8 месяцев. Рождение ребенка на мужа никак не повлияло. У меня растет чудесная доченька! За это время я нашла себе силы и подала в суд, мне присудили алименты. Муж ведет себя неадекватно: регулярно появляется,говорит, что "душа с тобой, а там тело",разводится не хочет, хотя живет с любовницей(снял квартиру и взял ее к себе). Периодически предлагает мне "еще немного подождать, когда он нагуляется и может быть вернется". Но если мы с ним встречаемся, то он старается тайком или в открытую написать и позвонить любовнице, тк она постоянно требует него отчета с фото где он и что делает.

Моя жизнь превратилась в кошмар. Мы с ним если и видимся- то сразу ссоримся, тк моя обида делает меня агрессивнойЮ да и он не считает нужным меня оберегать от инф о любовнице. Я умом понимаю, что только в моих руках это прекратить: отпустить его, выгнать навсегда и жить счастливо с дочкой. Может быть позже пытаться создать новую семью... Моя ошибка в том, что за 20 лет я как бы растворилась в нём, мы делали то, что он хотел: в поход- давай, новую машину в кредит- пожалуйста!Все заработанные деньги я отдавала, работала на такой работе, чтобы можно было легко поменяться и тп... Я была уверена, что я была счастлива с ним...наверно я не видела его истинного отношения ко мне: потребительского, была рада любому одобрению хоть и малому с его стороны. И это делало меня счастливой.

Сейчас у меня не хватает смелости ни пытаться вернуть его даже ради того, чтобы у дочки был родной отец, ни развестись. Я всегда считала себя сильной, но тут сил не хватает.Держусь только ради дочки:)

Я не понимаю, как мне дальше жить...не понимаю с чего начать...

Здравствуйте, Полина!

Понимаю, как Вам сейчас тяжело и сочувствую Вам!

Полина

Сейчас у меня не хватает смелости ни пытаться вернуть его даже ради того, чтобы у дочки был родной отец, ни развестись. Я всегда считала себя сильной, но тут сил не хватает.Держусь только ради дочки:) Я не понимаю, как мне дальше жить...не понимаю с чего начать...

Полина, начать нужно с нахождения внутренних ресурсов. Они у Вас однозначно есть, просто сейчас спят. Нужно выращивать веру в себя, поднимать свою самооценку, которая, судя по всему, сильно упала. Нужно открывать в себе женщину, такую, мимо которой не пройдет равнодушно ни один мужчина. И, конечно же, нужно учиться любить себя. Когда Вы полюбите себя, Полина, окружающие тоже будут относиться к Вам соответственно, ведь внешнее - это отражение нашего внутреннего, а наши близкие - самые правдивые наши зеркала, которые показывают нам, как мы относимся к себе.

И есть еще одна очень важная причина, чтобы сделать все это. Полина, у Вас растет дочь. И, если Вы хотите, чтобы она стала счастливой, Вам нужно научить ее этому на своем примере. Ведь дети берут с нас пример во всем.

Полина, сейчас много информации, как научиться любить себя. Ищите, читайте, применяйте то, что понравится. Но, если Вы хотите более быстрых и качественных перемен, рекомендую обратиться к мудрому наставнику. При желании, буду рада помочь Вам найти свой путь к счастью.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону