Как поступить правильно?

елена 11.04.2016

Д.д мне 32 года дочке 13 лет в разводе 5 лет назад развелась с мужем (жили в минске) переехала к родителям в деревню .родители выпивали у меня 2 сменная работа была трудно было очень они вечно пьяные,ругалисьна фоне их пьянок,отец всегдп всю жизнь говорил.что я ни его дочь не признавал меня ,с детства постоянно слышала.что я ни его,на нервной почве появился псориаз 80 проценттела поражено,переехала родная сестра к нам жить с мужем и ее муж стал вместе с ним выпивать я встретила мужчину разводного на 10 лет старше меня,рни его не приняли т.к он ни пьет нет общих интересов,отец умер в 2015 году оставив завещание своим двум дочерям тойсть моим двум сестрам а вторая половина мамина она написала завещание на внука но я в этом доме сделела ремонт,баню,забор и т.д старшая вообще не учавствовала ни вчем а приехала получила 1/2 дома и уехала, тойсть я никто в этом доме морально очень тяжело там находится каждый день выгоняют,пьют но это мое радное я столько вложила в этом дом,на улице газон,цветник,качели все обустроила только жить а тут я никто ,моего мужчину не пускают во двор даже,сестры поступили очень жестоко со мой могли отказатся от наследства и тогда бы все перешло на нас троих,вот уже год как отца не стало а в душе натоптано до сих пор очень все сделала а жить не могу они хозяйки кричат

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Вам надо понять, что это Ваша жизнь и только Вы можете принимать правильное для себя решение, без советов других, так как советы будут противоречивые... Я Вам могу написать свое мнение, у Вас есть выбор или "держаться за свой дом", видя пьянки и унижения, в последствии чего получить еще большие проблемы со здоровьем, тогда и дом будет не нужен... или начать жить без этого "кошмара". Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Елена.

Это трудно, когда от близких не получаешь помощи и поддержки. Сочувствую Вам.  Но Ваши переживания не изменят Ваших родственников и положения вещей, Ваше же здоровье может очень сильно пострадать. Попробуйте подумать о другом варианте дальнейшей жизни. Вы взрослая женщина, которая смогла создать уют в доме, несмотря на то, что обстановка к этому вовсе не располагает, у Вас хватает сил растить дочку, Вы справляетесь со своими душевными переживаниями, у Вас есть мужчина, который, думаю Вас любит. Может быть стоит подумать о том, чтобы направить свои силы в другую сторону, пока Вы не подорвали свое здоровье. С Вашей энергией Вы вполне можете жить самостоятельно. Конечно, это потребует очередных усилий, но Вы будете это делать для себя и своей дочки. Возможно, что и мужчина Вам будет помощником, ведь ему не придется сражаться с Вашими родственниками. Сейчас в Вашей жизни нет перспектив, в этом доме Вы как в клетке.  Стоит ли это Ваших сил, здоровья, утраченной радости в жизни? Попробуйте поискать радость вне этого дома. Я думаю, что у Вас получится сделать свою жизнь уютной везде.

Всего Вам доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype