Неуверенность, или низкая самооценка?

Ульяна 10.04.2016

Добрый день! Долго я пыталась сама решить свой вопрос,т.к всегда людям помогаю ценными советами. Я красивая,никогда не была обделена вниманием мужчин,обычно меня ревновали ко всему подряд..сейчас у меня есть муж,мы любим друг друга,но я веду себя как параноик. Мне самой это не нравится и из-за этого мы ругаемся с супругом. Мы молодые,детей пока нет. Я постоянно его ревную,в чем-то подозреваю,иногда мои высказывания звучат будто без моего ведома..как на автомате. Если мы выходим в люди,я постоянно порчу все. "Куда ты смотришь?куда пошел?почему долго?че ты на нее смотришь?кто понравился?со мной скучно?иди познакомься с ней"и все в этом духе. Я знаю,что он верен мне,но все это говорю по несколько раз на дню. Иногда доходит до ревности к маме,телеведущей,актрисе. Это моразм. Как мне с этим покончить?я себе мозг этим ломаю,мне эти мысли портят каждый раз настроение,но это неконтролируемый процесс. Болезнь. Помогите мне. Неужели дело в пониженой самооценке или боязни потерять его? Спасибо вам заранее

Киселевская Светлана Владимировна

Ульяна, ревность, по высказыванию Н. Пезешкиана, это проявление «способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

И обычно за ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери и неуверенность в себе.

Ульяна

Как мне с этим покончить?

Желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого попытайтесь найти в страхе пользу, то есть ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

В помощь авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Ульяна, здравствуйте. Как правило неуверенность и низкая самооценку, дополняют друг друга.. Вы многим сами помогаете, но самой надо понять, что ревностью, Вы только обесцениваете себя... Любой контроль, так же работает против Вас... Поверьте от тех, кто конттролирует, только тщательнй все скрывают....Как быть? Начните заниматься собой : посещайте спорт секцию или танцы, займитесь релаксационными техниками или йогой. Находите с мужем обоюдные интересы. Так же попробуйте несколько дней не накручивать себя и получить от этого самой удовольствие. Вы будете приятно удивлены, как изменится отношение мужа в лучшую сторону. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Ульяна.

Ульяна

я себе мозг этим ломаю,мне эти мысли портят каждый раз настроение,но это неконтролируемый процесс.

Процесс этот вполне контролируемый, просто Вы никогда не пробовали иначе, поэтому он кажется Вам неподконтрольным.

Ульяна

Болезнь.

Нет, просто привычный способ мышления, знакомый и хорошо натренированный. Чтобы он стал подконтрольным, то для этого потребуются усилия, мотивация этим овладеть (а она у Вас есть - это сохранение семьи) и упорный труд.

Можно попробовать на Вашем письме.

Ульяна

Куда ты смотришь?

"Он может смотреть куда угодно, он живой человек,  я ему доверяю, и в конечном итоге он все равно больше всего смотрит на меня, ведь я же любимая женщина и жена".

Ульяна

куда пошел?

"Он взрослый, самостоятельный мужчина. Он знает, что он делает, а я не хочу из него делать послушного мальчика. Я хочу рядом с собой видеть самостоятельного мужчину."

Ульяна

почему долго?

"Он потратил ровно столько времени, сколько ему было нужно. Он взрослый самостоятельный мужчина и не обязан передо мной отчитываться как маленький мальчик."

Ульяна

че ты на нее смотришь?

" Интересная женщина, правда. Мне очень нравится платье, как ты думаешь, мне бы оно пошло? Может мне сделать другую прическу? Мне тоже иногда доставляет удовольствие рассматривать других мужчин, но приятнее всего мне видеть тебя."

Ульяна

со мной скучно?

"Как тебе сегодняшний вечер? Мне понравилось, но чего-то недостает. Может быть подумает вместе, как сделать этот вечер еще более интересным?"

Сначала научиться контролировать свои мысли и предлагать свои идеи будет получаться с трудом. Но потом этот процесс будет даваться все лучше и лучше. Это не просто, конечно, но что лучше - учиться вести себя по другому или в результате неумения контролировать себя потерять то, что имеете? Здесь может быть только Ваш выбор!

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Ульяна, здравствуйте!

Ульяна

Я постоянно его ревную,в чем-то подозреваю,иногда мои высказывания звучат будто без моего ведома..как на автомате.

Ульяна, так и есть. Работает внутренний бессознательный механизм, сложившийся скорее всего в детстве. Все наши эмоции имеют смысл, смысл ревности, это сигнал о том, что есть страх потерять комфортные любовные отношения. В основе Вашего механизма лежит, так называемая, иррациональная идея. Не будем гадать, например, это может быть  " он такой замечательный, я не достойна. Это только пример, у Вас что-то свое, и найти это свое можно совместно с психологом. Тогда и с самооценкой будет нормально. А так механизм действительно работает сам по себе, и Вы его не контролируете.
Вы можете временно улучшить ситуацию, говорить СТОП мыслям, учиться осознавать свои эмоции, можно завести в углу дома (только не там, где едите и спите) место для думанья плохих мыслей. Как только отследили мысли , идете туда, ставите таймер на 7-10 мин и старательно их думаете, как таймер прозвучал, встаете, мысленно складываете мысли на этот стул, потягиваетесь и возвращаетесь к деятельности.
Это временные средства, потому, что пока механизм не будет осознан, осознана очень не очевидная бессознательная потребность, которую он удовлетворяет, Вы полностью не избавитесь.
Я так понимаю, что Вы в Санкт-Петербурге, я Вас приглашаю на серию консультаций (если в другом городе, можно по скайпу). У меня есть опыт такой работы. Вы можете написать мне через сайт или в соц.сетях. Приходите, и мы с Вами с этой проблемой разберемся.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте.Ульяна.Вы правы.Ревность можно назвать болезнью.Быстрее всего,Вы нуждаетесь в среде ревности,так как ревности(наверное,к  не достаточной любви родителей)у Вас было много в Вашем детстве.Поэтому,Вы создаете условия,что бы или вы ревновали.или Вас ревновали.Сейчас ревнуете Вы.Разумеется,Вы активно разрушаете отношения с мужем,тестируя его на выносливость и терпение.Это мазохистская позиция-страдать от ревности,но продолжать пользоваться ревностью,как ядом,и оставлять после себя пепел.Ревность указывает на заниженную ценнность.(Моя ценность так низка,что все женщины вокруг явно интереснее меня).По видимому.и  в детстве Вы слышали то ж самое от мамы-Все девочки вокруг лучше Вас и талантливее Вас,аккуратнее и умнее.Поэтому,искажая свою истинную ценность,Вы живете со страхами быть брошенной и покинутой.Что бы принять себя классной,уникальной,первосортной,драгоценной,волшебной,обожаемой и любимой собою,важно поработать над своей ценностью серьезно и основательно.Тогда в основе отношений в семье окажется теплота и благодарность,а не подозрительность,холодность и недоверие.Изгнать ревность возможно через личную терапию,но это процесс длительный,так как корни ревности глубоки.Зато Вас ждет гармония с собой и миром одновременно.Да и успех терапии не обратим.Я специализируюсь в этом вопросе.Если будет достаточная мотивация,то обращайтесь.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград