Частые ссоры с родителями и другое

Зоя 07.04.2016

Здравствуйте,мне 15 лет, у меня бывают достаточно часто ссоры с родителями. Темы бывают различные, от моего окружения до моего самокопания. Проблем очень много, а когда я начинаю говорить о том, что мне надо к психологу они сразу начинают говорить - "Зачем тебе психолог, от него никакой пользы, единственный кто может тебе помочь, это ты и твои родители". Отлично, рассказываю всё, что со мной происходит, а в ответ получаю крики со словами которые оскорбляют моих "друзей-дебилов". Я давно поссорилась со своей очень хорошей подругой, тогда у меня было очень много потеряно нервов. Я естественно говорила об этом родителям, в итоге им это просто надоело и они говорили чтобы я сменила тему, и больше не говорила об этом. Так же было с моими грызунами, когда один упал и плохо себя чувствовал, я просила родителей сводить его к вету, они сказали мол, всё с ним будет хорошо. На следующий день он умер. В тот момент у меня была большая травма, так как этот "вонючий грызун" был правда мне дорог.

Я сама по себе не очень приспособлена к социуму, по мне, это всё идёт из начальной школы, так как в тот период меня очень гнобили. Я чувствую себя морально убитой.

У меня есть брат на которого я почти всегда равнялась, да и вообще, он наверное самый близкий мне родной человек. Он сделал то, что родители не делали 8 лет, записал меня к психологу. Я хожу к ней уже 4 недели, но чувствую, что этого не достаточно. Хочу разобраться в себе. Почему родители не соглашаются на то, чтобы я пошла в колледж? Говорят, что "ты же привыкла к этой школе, тут же как ты говорила хорошие дети". Да, тут все хорошие, но все замечательные люди уйдут после 9-го класса. Если мне не нравится музыкальная школа, то почему я не могу её бросить? Если у меня ужасный прикус, то почему мне ни поставить брекеты? Мы уже поднимали этот вопрос года 4 назад, но потом все забили на это. Так же мама говорила, что мы прошлым метом поставим. Нет, не поставили, потом прошлой осенью. Тоже не поставили. Эти пустые обещания, они меня уже достали. Пусть у меня не будет "супер шикарного платья" которое испортится через год, а будут брекеты, которые снимут через год, а нормальная челюсть и привкус останутся навсегда.

Так же у меня проблема в разговоре со знакомыми людьми. Допустим, мне не составит труда подойти и начать разговор с левым человеком, а вот с кем мы знакомы я не могу произнести слова. Я объясняю это так: С незнакомым человеком общаться легче, так как он тебя вообще не знает, и ты можешь "построить" себя заново, а тот человек, с кем ты знаком, он тебя знает, у него есть компроматы (может быть даже не очень хорошие), у него уже построилось впечатление о тебе. То есть, один человек знает тебя как странного зашуганного эмоционально-неуравновешенного человека, а другой как оптимиста - экстраверта. Не знаю, верно ли я рассуждаю, но это единственное как я могу объяснить своё странное поведение.

Что мне делать? Как пережить всё это?

Киселевская Светлана Владимировна

Зоя

Почему родители не соглашаются

Зоя, это происходит потому, что обычно родители считают, что только они сами лучше знают, что надо их ребенку...

Зоя

Как пережить всё это?

Изменить Ваших родителей извне, без их на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ними о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Зоя

Как пережить всё это?

Посмотреть на кризис как на шанс. Об этом читайте здесь -Кризис как шанс...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Зоя, здравствуйте. Вы уже все понимаете, но пока Вам нет 18 лет, то родители несут за Вас ответственность по закону. Адекватно относитесь к их установках, зная, что кода станете совершеннолетней, то сами сможете принимать решения. Вы описали комплекс проблем, которые решаемы и ничего катастрофичного в этом нет, но Вы правы, что надо обратиться к психологу. Обратитесь к школьному психологу и объясните ситуацию, консультации полностью анонимны и  бесплатны. Если в школе нет психолога в Днепре, то бесплатно консультируют в социальных службах. Вам дадут необходимые рекомендации и необходимую литературу. Пока наберитесь терпения и методично, спокойно доносите свою точку зрения, не переживая, если Вас не услышат. От Всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант